Veronika Gagarina

Вы можете причинить страдание человеку ради личной выгоды ?

допустим ради материальной выгоды

Вы можете причинить страдание ХОРОШЕМУ человеку, ради личной МАТЕРИАЛЬНОЙ выгоды ?

Подкорытов

Уже не могу, стал лучше )

Ul
Ulya

к счастью нет

Ив
Иван

Как то обобщённо.
Давайте поконкретнее, например:
Смогли бы вы причинить страдания Гитлеру, ради личной выгоды?

Светька Матвеева

Могу. Посадить преступника, он ведь будет страдать.

С. Т.

Если интересы расходятся и человеку важно свое, но я с этим не могу согласится и останусь при своих интересах. Его не поддержу в чем-то.
Он может начать страдать от этого. ) Что не приняли его точку зрения.
Кто-то спокойно к этому относится, кого -то это доводит до страданий.

Андрей Дьячков

Ради личной выгоды - очень маловероятно.
Но если ради правды, то можно и наказать.

Vlintin

Смотря что за выгода и что за страдание.
Ибо ЛЮБОЕ ваше действие или бездействие, и само ваше существование, и даже ваша смерть причиняют кому-то как минимум дискомфорт.
Так что моя выгода должна быть существенно больше и духовнее, чем его выгода в случае, если я выберу альтернативу.

ХОРОШИЙ может САМ ХОТЕТЬ пожертвовать своим комфортом, чтобы ПОМОЧЬ МНЕ. Отвергать его жертву - значит мешать его развитию и причинять ему ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ страдание. Ибо видеть, как мне плохо, и не иметь возможности помочь, для него более мучительно. Я сейчас думала об Иисусе 🙂

Ан
Аня

я нет,
но чаще сребролюбие затмевает зрение и разум и многие это делают не осознавая

Ли
Лидия

нет не могу. я причиняю боль только когда реагирую на агрессию, а продуманно не умею.

Дмитрий

могу и убить.. почему нет?

Григорий Костин

Смотря кто этот человек, и смотря какие выгоды получу.