Алеша

Что такое байпас и для чего он устанавливается?

Андрей Кэпюшонов

Байпас (англ. bypass — обход) — резервный путь, запасной маршрут для непременного обеспечения функционирования системы при наступлении нештатного (аварийного) состояния.

Различные виды байпасов встречаются в соответствующих системах:
• газовых, жидкостных и других трубопроводов;
• жидкостного охлаждения ДВС;
• электронных приборов.

Само слово байпас не принадлежит русскому языку и для удобства (нет однозначного дословного перевода, один из возможных вариантов — слово «шунт» (англ. shunt)) употребляется пользователями соответствующих устройств, где эта функция в подавляющем большинстве случаев обозначена словом bypass.

Алексей Кутьев

Если Вы ставите красивый хромированный полотенцесушитель вместо изначального изгиба стояка горячей воды, в современных домах выполняющего роль полотенцесушителя, то байпасс делать обязательно: в противном случае Вы не сможете снять Ваш полотенцесушитель для замены или ремонта, не оставив весь подъезд (вернее, стояк) без горячей воды.
Лучше всего, если стояк у вас как обычно дюймового диаметра, а полотенцесущитель с 3/4" патрубками, сделать и байпасс в 3/4". Тогда Вы можете спокойно перекрыть краники на Ваш полотенцесушитель и затем снять его - Вашим соседи будут получать горячую воду через байпасс, заужение стояка едва ли кто заметит. При работающем же полотенцесушителе сумарный просвет патрубков полотенцесушителя и байпасса будет в точности таким же, как у стояка.

Байпасс на отопительной батареее Вам уже нарисовали. У меня, слава Богу, система отопления двухстоячная - каждый радиатор подключен одним концом к подающей трубе, другим к обратке.

Байпасс на счётчик воды, который Вам нарисовали - вообще подсудное дело. Вернее, такую конструкцию никакой поставщик услуг не "узаконит" - не опечатает и не согласится брать плату по показаниям так установленного счётчика.

Ол
Оленька

байпас - линия в обход чего то, в трубопроводах применяют. На батарее стоит перемычка, для регулирования прохода через батарею, краны закрывают и вся вода идут через перемычку - простой пример!

Александр Логунов

Обводная линия. Если ставите счетчик на воду, надо сделать обход на случай снятия счетчика для проверки или ремонта.

Иринка Яринка

резервный путь, линия в обход...

Юрий Сапрыкин

подрывной клапан...