Владимир Дмитриев

можно ли мариновать дождевики

Наталья Незлобина

Можно.

Маринованные дождевики
на 1 килограмм дождевиков
Соль - столовая ложка
Уксус - 5 столовых ложек уксуса 6%
Сахар - столовая ложка
Перец чёрный горошком - 6 горошин
Гвоздика - 2 штуки
Зонтики укропа - 3-4 зонтика
Чеснок - 3 зубчика

Как приготовить маринованные дождевики
1. Грибы перебрать, почистить и сварить.
2. Добавить соль, сахар и приправы и проварить 10 минут, добавить уксус.
3. Уложить грибы по банкам, залить маринадом и закрыть.

Ольга Филиппова

Лучше жарить!

Денис Полоротов

Маринованные невкусные - как поролон на вкус. Может и можно как-то особо мариновать, но вкусных маринованных не встречал.

Алексей

Маринованные грибы изготавливаются с использованием уксусной кислоты, лимонной кислоты, натурального винного и яблочного уксуса. Для маринования грибов используются лавровый лист, душистый перец, гвоздика и корица. [1]
В домашних условиях применяют два способа маринования: грибы сразу варят в приготовленном маринаде, или предварительно отварив в подсоленной воде заливают маринадом. Мариновать можно почти все виды съедобных грибов. Однако наиболее вкусными являются белые грибы и опята.
В промышленном производстве грибы тщательно проверяют, отбирая плотные, не поврежденные, обрезают ножки и хорошо промывают. Затем бланшируют в кипящем 2 % растворе соли 4-5 минут, охлаждают, укладывают в стеклянные банки, заливают рассолом, герметично укупоривают и стерилизуют. После стерилизации банки охлаждают. Хранят в сухих, чистых помещениях при температуре 0-15 °С.
Мариновать грибы можно вместе с помидорами, огурцами, цветной капустой, стручками фасоли. Подготовленные овощи и грибы укладывают слоями в банки, заливают маринадом со специями, стерилизуют 60 минут.