Владимир Абреимов

Вопрос верующим христианам

Световой год (св. г. , ly) — внесистемная единица длины, равная расстоянию, проходимому светом за один год.
Более точно, по определению Международного астрономического союза (МАС) световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один год.

Производные значения
1 световая секунда ≈ 299 792,5 км (расстояние от Земли до Луны)
1 световая минута ≈ 18 млн км
1 световой час ≈ 1 079 млн км
1 световые сутки ≈ 26 млрд км
1 световая неделя ≈ 181 млрд км
1 световой месяц ≈ 790 млрд км

Евгений Ерковский

От Земли до Луны около 380000 км.

Екатерина Трубицына

Примитивное толкование сложных проблем есть источник заблуждений и в религии и в атеизме. Мир не так прост как это воображают примитивные атеисты и религиозные фанаты.

Anna Vologina

А чем мерили дистанцию?

Никита

Если Бог мог создать все, то Он мог создать фотоны летящие со стороны Туманности Андромеды на расстоянии менее 6 тыс . световых лет от нас.

Как художник мог нарисовать на картине стрелу уже вылетевшую из лука.

Хотя для современного богословия вопрос о длительности 6 дней творения вовсе не однозначен. Они огли быть гораздо дольше 6 суток по 24 часа.

Ольга Арыспаева

Ну, а вопрос-то в чём? При чём здесь верующие, Бог и Андромеда? Откройте учебник физики за 7 класс и прочитайте, что такое свет и почему мы его видим.

Юл
Юля

Приведите пожалуйста цитату из Евангелия, где сообщалась бы дата создания ВСЕГО.

Гульнара Романова

Подобные вопросы не задают уже даже 12-летние дети, прекрасно понимая, что по Книге Бытия, день творения не равняется двадцати четырём земным часам.

Айбек Абалбеков

Не советую тянуть на Господа. . Тебе еще с ним с глазу на глаз разговаривать.

Сергей Новиков

Изначально неверно!
Нигде в Библии не говорится о точной дате создания всего.
Прочтите самое начало библии даже...

Елизавета Виноградова

верующим не нужно ничего доказывать, так же как и истинно верующий не будет ничего доказывать...

Gennadiy Sobran

Если БОГ это БОГ, а не самозванец, то ОН может создать всё!!! И совершенно нет необходимости ждать миллиарды лет что бы увидеть свет Андромеды. ))))) Он создал его уже дошедшим до нас.)))))

Илюха Попов

Дык эт. . Мы ж на самом деле ниче такого не видим, массовая галлюцинация. . И космоса особого нет, ткнулись пару раз в потолок и на Луну больше не летаем. . А кости динозавров двести лет назад Дарвин подложил, шоб современников потроллить. . Не зря ж в кругосветку плавал. . 🙂
А на самом деле плоский мир стоит на трех китах..)

Машенька Лютенко

Вопрос попУ на православном сайте-
По христианской вере Бог создал землю 7510 лет назад, а учёный мир считает, что земля сформировалась около 4 миллиардов лет назад. Кому верить?

Ответ-
Так называемый "ученый мир", который состоит из ряда гордых, напыщенных самомнением и лжеименным знанием людей, утверждает баснословное и не на чем не основанное летоисчисление в миллиарды лет. Это чушь полная, вызывающая у верного Богу человека лишь смех и сожаление о столь великом заблуждении.

Веруны всё могут объяснить с помощью фразы - "сам дурак".

Ольга

Если вы пришли к тому чтобы задать такой вопрос, то видимо готовы задать себе и такой вопрос. А все ли, что вы видите, так и есть на самом деле? Ведь видит мозг, глаза лишь передают в него изображение, кстати перевернутое, как и любая оптика-), а он уже интерпретирует его в соответствии с чем то-). А с чем никто не знает, кстати описание в библии вполне может быть попыткой передать словами то, что словами не передается. Это как попросить в 15 веке описать работу компьютера-) не было не слов не понятий таких-). А по сути вопроса, так что мешает исходить из предпосылки, что все вот так и было создано. Почему вы считаете, что тот кто создал вселенную не мог сделать так, что свет от Андромеды уже дошел до нас. Это ведь его вселенная и законы в ней тоже его.

Сергей Давлетшин

Тебя Энштейн чему учил? Что время везде течет по разному. Там время по другому течет - у нас секунда, а там 100 лет

Светлана Долгова

Библейские Веры:

- еврей язычник Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… : ВСЕ равны будут на Страшном Суде: =>
Равенство всех евреев перед Б-гом =>
нет наместников Б-жьих либо все (евреи) наместники … => иудаизм: Шабат.
Шабат= «что такое хорошо, и что такое – плохо» .
Критика: все евреи – богоизбранны… шовинизЪм, однако.
Практика ритуалов со свечами и преклонения перед положением звёзд = язычество…
Плюс: Вера в светлое будущее = Рай.
Минус: шовинизЪм => нацизм, однако.

Дорога к Раю:

- еврей иудей Иегошуа: реформатор иудаизма:
ВСЕ равны будут на Страшном Суде =>
Равенство всех народов перед Богом =>
нет Богом избранных народов => христианство.
Критика: неск-ко божеств в одном лике, или многоликое одно божество = язычество, однако…
Плюс: интернационализм.
Минус: Не суди, да не судим будешь => по сию пору ведутся диспуты – подставлять вторую щеку, или как?

- араб христианин (по сути) Магомед: реформатор христианства:
Неизбежность Справедливого Страшного Суда =>
Право на справедливый Суд здесь и сейчас => Шариат
Шариат= УК и ГК «в одном флаконе» = «Суров закон, но зато он - Закон» ,
(обязательный для ВСЕХ верных мусульман, пАчему-то) .
=> прямое провозглашение «Руководящей роли» церкви над об-вом, гос-вом… => ислам
Критика: запрещено изображение любого лица (см. критику христианства)
Плюс: ВСЕ мусульмане равны перед Судом Шариата, и «где-то там… на небесах» .
Смерть в бою – как почесть. Никаких диспутов.
Минус: ВСЕ неверные – или рабы или мертвы… (вариант истинной богоизбранности…) .
Никаких диспутов – смерть неверным!

К теме:

любая Вера, Религия = прото / псевдо наука о мире, - не более того.