Татьяна Крылова

Помогите выбрать E8400 vs Q8200

Какой камень лучше E8400 (Intel Core 2 Duo E8400 3.0 ГГц / 2core / 6Мб / 65 Вт / 1333МГц LGA775) на Q8300 (Intel Core 2 Quad Q8300 2.5 ГГц / 4core / 4Мб / 95 Вт / 1333МГц LGA775). Другие процессоры не предлагать. Стоит ли менять мой E8400 на Q8300 ?? также не интересуют всякого рода имхо и пр. хочу нормальных ответов. 4 ядра круче чем 2 НО у Q8300 кэш меньше чем у E8400 это пугает....

В названии ошибка, там Q8300 должен быть..

Оксана Абдулханова

4 медленных ядра ничем не круче двух быстрых да ещё и с бОльшим кешем. Нет смысла менять. В лучшем случае не заметите разницы в производительности.

Квады гонятся хуже из-за того что 4 ядра куда больше тепла выделяют. Для q8300 предел разгона 3800МГц. Для E8400 примерно 4200МГц на воздухе без поднятия напряжения.

Артем

не какой

Елена Горина

Оба гумно....

Ол
Олег

Все это бред!

Бери Q8300. Он намного быстрее! 4 ядра, а архитектура одна. Плюс можно разогнать до 4.0 ГГц, и будет норм.

Екатерина Мусатова

Q8300 лучше, а если что -то пугает-в церковь сходи.

Евгений Донец

Зависит от задач, что предпочтительнее, 2 более быстрых ядра или 4 помедленнее (да ещё при меньшем кеше L2), насколько используемые приложения оптимизированы под многозадачность, далеко не всем нужно 4 ядра

Инна

В некоторых случаях Е8400 работает лучше квада. Так что лучше будет оставить его, вложиться в видеокарту чтоб в будущем поменять проц вместе с платформой.