Ульяна Новикова

Как избежать генетического заболевания у будующего ребёнка?

Допустим что я знаю что у меня есть болезнь которая передаётся по наследству, т. е. я знаю что у моего будующего ребёнка (который ещё не родился илти вообще не зачат а только планируется) скорее всего тоже будет эта болезнь. возможно ли это избежать и к кому нужно обратиться по такому вопросу?

Леонид

в планирование семьи, есть специально-обученные люди - врачи называются, и в принципе на моей памяти были случаи рождения здорового ребенка от ВИЧ инфицированной мамы правда кесарево. Все реально.

Lex Dark

Генетические болезни можно предотвратить, родив ребенка не от себя. Все. Других методов пока нет. Генная терапия еще только на зачаточном уровне.

Тома Гроздова

От генентческого заболевания защиты нет. Но не факт, что у ребенка разовьется это заболевание. Дело в том, что есть доминантное (преобладающее) и рецессивное наследование. Доминантное будет у ребенка всегда, при любом раскладе. Рецессивное - только в том случае, если встретится с точно таким же геном по тому же заболеванию (рецессивным) во второй клетке (от мужчины, если вы женщина, и наоборот) . Это помогут выяснить в центрах планирования семьи, в НИИ " материнства и детства" или генетики, если поблизости нет таких центров. Там же рассчитают вероятный процент рождения ребенка с генетическим заболеванием. Суррогатное материнство проблемы не решит, т. к. материал будут брать у вас.

Мансур Султонов

К сожалению никак-только если суррогатная мама выносит.

Анастасия Прокофьева

Никакой вам даже супер генетик не даст 100% гарантии. Я была на консультации во время беременности у генетика и при моем генетическом заболевании врач разложил риск в процентном соотношении, если мальчик, то вероятность заболевания 50%, если девочка - 30%, но Слава БОГУ все обошлось.. . Хотя, как мне сказали заболевание может передаться внукам и т. д. Удачи Вам и рождения здорового ребенка.!!!