Наталья Трусова

в равнобедренной трапеции средняя линия равна с, а диагонали пересекаются под углом 60 градусов. найдите площадь трапеци

Артур Теблойты

При пересечении диагоналей образуются равносторонние треугольники на основаниях трапеции. если основания трапеции равны a и b, то каждая диагональ равна d=а+b=2c по определению средней линии.
S=0.5sin(60)*d^2=0.5*корень (3)/2*4с^2=c^2корень (3)