Павел Raikin

Ребенку почти 3 года. Заложен нос и немного стала кашлять. Посоветуйте, пож-та, кому какие лекарства помогли? капаю називин

Виктория Квартиры

Протаргол. или Сложные капли.

Ксения Лучкова

Капать аквамарис, удалять сопли, проторгол 3р/день, когда сопли загустеют и не будут выходить можно ринофлуимуцил.

Катя

Називин - сосудосуживающее, вызывающее привыкание. Зачем вы его капаете, если, к примеру, у вас сопли инфекционного характера? Консультация специалиста нужна.
Я бы на вашем месте пропарила ребеночка хорошенько, напоила чаем с медом, малиной, может ромашкой и ротик прополоскать или выпить чуть чуть, и в носик можно капнуть. Растерла бы чем согревающим, носки бы шерстяные. Ну и парацетамола четверть таблеточки.

Равшан Хамидов

Очень хорошее средство ПРОТАРГОЛ, стоит копейки, но может потребоваться рецепт врача. После промывания носика салином или аквамарисом закапывают по 2-3 капельки утром и вечером, эффект уже через 2-3 дня. Мы сами при сильном насморке его используем, помогает лучше всех дорогих лекарств, а когда насморк сильный и ребёнок не может высмаркаться, принимаем внутрь капли СИНУПРЕТ, брызгая в носик только САЛИН для промывки. Конечно же каждый насморк нельзя лечить одними и теми же средствами, нужно менять. А если насморк сложный, лучше обратиться к ЛОРу, чтобы не пропустить или не запустит, например, синусит, лечение будет сложнее, особенно для ребёночка.