Юл
Юлия

почему различаются климатограммы экватериального и субэкватериального пояса.

Ольга Сенниковская

Прежде всего потому что в субэкваториальном поясе есть сезоны года, в экваториальном поясе сезонов нет. Потому там практически постоянный ход температур и осадков.
Для северного полушария:
Зима: в субэкваториальном поясе господствуют тропические воздушные массы. Потому в эту пору года выпадает мало осадков (сухой сезон)
Лето: в субэкваториальном поясе господствуют экваториальные ВМ.
В эту пору года выпадает много осадков (влажный сезон)