Виталий Башкиров

Требуется помощь в не легком предмете "Русский язык и культура речи".

Если говорить кратко, то возможно кто-то имеет в наличии текст напичканный всевозможными заумными фразочками, эпитетами, через чур объемными словами, или же чем-то в этом роде. Можно даже научный. Главное, чтобы было строк так 15-20. А в дополнении, тот же самый текст, только написанный понятным, человеческим языком, предназначенным для масс.
Буду весьма-весьма благодарна.

Дарья

Береза
1) Лиственное дерево с белой (реже темной) корой и сердцевидными листьями. (Толковый словарь русского языка. )
Род деревьев и кустарников семейства березовых. Около 120 видов, в умеренных и холодных поясах Сев. полушария и в горах субтропиков. Лесообразующая и декоративная порода. Наибольшее хозяйств, значение имеют Б. бородавчатая и Б. пушистая.
(Большой энциклопедический словарь. )

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

(С. Есенин. )