Mint Wind

Русский язык и культура речи. Надеюсь на вашу помощь

Ниже приведено несколько отрывков из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» . В них описываются ситуации общения, в которых говорящим не удалось достигнуть поставленных ими целей. Каковы были эти цели в каждом из примеров? Какие компоненты ситуации общения не были учтены говорящими? Как следовало бы им построить свою речь для того, чтобы добиться успеха? '
А) Поэт Иван Бездомный пытается рассказать врачу-психиатру о событиях, связанных с трагической гибелью своего знакомого литератора Берлиоза.
-Ага, - сказал врач, - а почему вы так спешили? Какое-нибудь деловое свидание?
-Консультанта я ловлю, - ответил Иван Николаевич и тревожно оглянулся.
-Какого консультанта?
-Вы Берлиоза знаете? - спросил Иван многозначительно.
-Это.. . композитор?
Иван расстроился.
-Какой там композитор? Ах да, да нет! Композитор – это однофамилец Миши Берлиоза.
Б) Иван Бездомный звонит из психиатрической клиники в милицию.
-Милиция? - закричал Иван в трубку, - милиция? Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулемётами для поимки иностранного консультанта.
Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду.. . Говорит поэт Иван Бездомный из сумасшедшего дома.. . Как ваш адрес? ~ шёпотом спросил Бездомный у доктора, прикрыв трубку ладонью, а потом закричал в трубку: - Вы слушаете? Алло!. . Безобразие! - вдруг за¬вопил Иван и швырнул трубку в стену.
В) К Маргарите, которая одиноко сидит на скамейке в саду, подсаживается незнакомый мужчина и пытается начать разговор.
-А я вас не знаю, - сухо сказала Маргарита.
-Откуда ж вам меня знать! А между тем я к вам послан по дельцу. ..
-Ничего не понимаю, какое дело?
Рыжий оглянулся и сказал таинственно:
-Меня прислали, чтобы вас сегодня вечером пригласить в гости.
-Что вы бредите, какие гости?
-К одному очень знатному иностранцу, - значительно сказал рыжий, прищурив глаза.
Маргарита очень разгневалась:
-Новая порода появилась: уличный сводник, - поднимаясь, чтобы уходить, сказала она.
-Вот спасибо за такие поручения! — обидевшись, воскликнул рыжий и проворчал в спину уходящей Маргарите: - Дура!

Александр Четверов

Сейчас попробую.
Иван Бездомный, наверно, должен был начать рассказ с того, что он с Мишей Берлиозом, ныне покойным, днём встретился с каким-то иностранцем, что говорил странные вещи и одна из них предсказывала его попутчику смерть и что он убедится в существовании Сатаны. И он действительно в этот вечер попал под колёса. И поэтому он, Иван Бездомный бежал, как псих за загадочным консультантом.

Иван Бездомный:
- Алло, милиция! Я должен сообщить вам об очень опасном преступнике. Из-за него погиб... .

Мужчина, который подсаживается к Маргарите, должен был как следует представиться. Сказать, кто её приглашает и куда.