Елена Коленько

Срочно нужна помощь в выполнении контрольной работы по Русскому языку и культуре речи

Часть 2.

Возьмите любое печатное издание (газету, журнал,
информационный вестник, рекламное издание и пр. ) и найдите там орфографические,
пунктуационные, речевые, грамматические и стилистические ошибки (не менее трех) . Виды и типы ошибок можно
найти в учебнике М. Н. Кожиной «Стилистика русского языка» (любое издание) .
Исправьте эти ошибки.

Часть 3.

Найдите текст, принадлежащий к
официально-деловому стилю речи и связанный с Вашей профессиональной
деятельностью, объемом не более 1 страницы (копия текста должна быть приложена к
контрольной работе) . Докажите свое утверждение анализом характерных
особенностей текста данного стиля, иллюстрируя их примерами, основываясь на
следующих методических указаниях:

Функциональный
стиль – это подсистема литературного языка, определяемая условиями и целями
общения в определенной сфере общественной деятельности и обладающая некими
стилистически значимыми языковыми средствами.

Выделяются
следующие функциональные стили: научный, официально-деловой, публицистический,
художественный, разговорно-обиходный.

Официально-деловой
стиль

1.
Определите жанр (устав, закон, приказ, распоряжение, договор, инструкция,
жалоба, рецепт, заявления, деловые жанры – автобиография, анкета,
статистический отчет и др.) .

2. Особенности лексики официально-делового
стиля:

а)
правовая терминология: иск, кодекс,
дееспособность;

б)
отсутствие слов со значением субъективной оценки;

в)
употребление слов в основном в прямом значении и в то же время использование
изобразительно-выразительных средств лексики: метонимии, метафор, антонимов,
синонимов, омонимов и т. д. ;

г)
устойчивые определительные сочетания: прокурорский
надзор, уголовное дело;

д)
глаголы с предписывающим значением в форме инфинитива: запретить, разрешить, постановить, назначить.

3.
Особенности морфологии официально-делового стиля:

а)
формы мужского рода существительных, обозначающих должности и звания: следователь Тарасов;

б)
переход причастий в существительные: обвиняемый,
пострадавший;

в)
преобладание инфинитивов: суд должен был
оставить заявление без рассмотрения и разъяснить право предъявить иск на общих
основаниях.

4. Особенности синтаксиса официально-делового
стиля:

а)
используются преимущественно сложные предложения, сложные предложения с
однородными членами, сложноподчиненные предложения с придаточными
предложениями;

б)
пассивные конструкции: брак расторгнут,
обнаружил следы;

в)
нанизывание падежных форм: для анализа
результатов экспериментов;

г)
распространенные предложения: он признан
виновным в том, что воспользовавшись жилищными затруднениями Попова,
злоупотребив его доверием, получил от него 2000 рублей, якобы за уплату в ЖСК,
а спустя некоторое время он обманул Марчука тем же способом.

Часть 4 (один из вариантов на выбор)

Вариант

Напишите рассуждение на тему «Нужна ли элементарная
орфографическая и пунктуационная грамотность и культура речи в моей
профессиональной деятельности» . Работа должна быть аргументированной; содержать
конкретные примеры и иллюстрации Ваших мыслей (не менее трех) , а не «общие
слова» ; быть безупречно пунктуационно, орфографически и стили­стически
грамотной.

Анна Романова Ширшова

могу помочь платно