Аня

Чем объяснить изменения температуры воздуха на Земле?

Sereha Antipin

Атмосфера была разделена на слои согласно температуре.
В тропосфере температура падает с высотой в среднем на 6.4 градуса Цельсия на каждые 1000 метров высоты. Изменения температуры зависят также от времени года, широты местности.
На высоте примерно 13 км температура падает до примерно
- 50 градусов Цельсия. Но выше этого уровня температура остается почти постоянной с увеличением высоты - этот уровень называют тропопауза. Высота тропопаузы ( и соответсвенно толщина тропосферы) над экватором - около 17 км, и над полярными областями 9 - 10 км.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

появлением людей ...