Елена Александровна

У монстеры на листьях дырочки появляются только от света или по другим причинам? например, если света мало, то

будут листья цельные?

Artem Петелин

Молодые листья обычно цельные и не имеют отверстий. Отсутствие отверстий на взрослых листьях может свидетельствовать о недостатке света, слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или недостатке питания. У высоких растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев - воздушные корни следует углублять в почву или направлять на влажную опору.

Евгений Никитин

Не молодые листья, а листья молодого растения дырок не имеют. И да, если их нет, значит монстере темновато

Андрей Тарасов

Листья цельные у монстеры на молодых растениях (недавно посаженных из черенков) и при скудном питании (возможно, из-за слишком мелкого горшка) . Моя монстера тоже долго маялась, пока я не пересадила ее в большой горшок с питательным грунтом. Стоит в комнате (не на окне) , но дает шикарные крупные разрезные листья. По-моему, свет тут ни при чем, монстеры довольно теневыносливы.