Дарья Кудрявцева

ребята, помогите советами по уходу за собакой, пожайлуста: -)

Интересует сколько раз гуляете и как долго? А если в районе много дворняг, а мой пес очень любвеобильный. Страшно когда они начинают кидаться и гавкать, особенно поздно вечером, как защититься? И во сколько последняя прогулка?
Сколько раз кормите? Даете перекусы в течении дня?
Как часто купаете, если у собаки шерсть длинная?
Просто мне подарили собачку, китайского хохлатого и ему уже годик. Хотелось бы узнать немного о том, как вы ухаживаете за своим питомцем: -)

Оо Ее

У меня длинношерстные таксы. Я работаю дома, поэтому гуляю 3-4 раза. Зачем им терпеть, если мне прогуляться не в лом? Защитится никак нельзя, увы... настрадались мы много. Правда ни разу от бездомных собак. Каждый раз от дурных спущенных с поводка хозяйских. Ходила и с баллончиком, и с шокером. Соседка ходит в палкой... Сухой корм и вода стоит у меня всегда. Миски досыпаю по мере опустошения.
На ночь гуляю поздно- часов в 11-12 ночи. Купаю по мере загрязнения:))) А вот пузики и лапки-после каждой прогулки.

Иван Патранжел

Гугл в помощь

Ольга Ниазбаева

С собакой нужно гулять несколько раз в день. Е сли же во дворе много дворняг, то лучше их остерегаться или же позвонить и сообщить об этом, тогда их усыпят (если они бездомные) . Последняя прогулка может быть только тогда когда вы захотите по времени от 19:00 до того пока пес не захочет спать!!! Нужно чтобы кормушка всегда была полна еды потому что собака может в любой момент захотеть перекусить. Осенью собаку нужно купать раза 2-3 в неделю ведь осенью очень грязно и лужи и бывает что собаки брызгаются в лужах. А вообще после каждой прогулки не забывайте мыть лапы!!!! Не позволяйте портить мебель!! ! Первый месяц следите за своей сабакой, дресируйте ее.

Олег Завгороднев

2 раза максимум в день. Купать их тоже 2 раза. А кормит 4 раза, желательно и ночью тоже, как раз в это время собаки голодают. Стараться гулять, там где нет собак.

Александр Юрьевич

чем больше собака тем реже ( но больше по порциям корми) . гулять 3 раза в день где-то по 30мин. для дворняг купи свисток отпугивающий собак но и твоя будет шарахаться.

Кирилл Макаров

мыть по мере загрязнения. хохлатик лысый или пуховый? пуховку можно подстричь, проблем с шерстью не будет. своих кормлю 2 раза и иногда днём лакомство. ищу места где меньше собак. сейчас и темно уже. нужно самим смотреть по сторонам и либо уходить в другую сторону от собак, либо своего брать на поводок.

Диловар Шарипов

гуляю 2 раза в день. По возможности по дольше. На выходных выходых выходим в поле, в лес, ну если погода хорошая.
кормлю 2 раза в день, строго после прогулки. У собаки должен быть режим.
на счёт дворняг... просто не подпускайте к ним свою собаку и проходите мимо и не бойтесь. я когда к нам через чур лезут, собаку за себя, а дворняг шугаю. бегут мимо. ну и стаи обычно не по всему району, а у них есть свои территории.. старайтесь просто там не гулять.
купаю по мере загрязнения, но не чаще 3-4 раз в год. У вас хохлатка... там думаю немного другой уход за шерстью. Почитайте форумы и книги по породе вашей.

Вячеслав Гостев

на крупных породистых собак. в условиях квартирного содержания (овчарки, бульдоги, бойцовские собаки.. )

до года
собаку кормить нужно 4-ре раза в день. И желательно держать строго в условиях квартиры до 6-ти месячного состояния. В корм лучше мясо 300-400 грамм за сутки, остальной рацион злаки - лучше всего рис. В качестве мяса очень хорошо идут сырые суб. продукты.

после года
кормление раз в день, строго на ночь. И собаки днем легче будет, и мучатся от желания в туалет не будет. объем пищи средний. собака как и солдат всегда должна быть чуток -голодной. Прогулки 3 раза в день. Причем строго выдерживать время прогулок. (у меня это 7 утра, 7 вечера, и 11:30 вечера)

часто мыть собаку -нельзя!! ! максимум помыть обычной водой, без мыла. В год ее надо мыть 4-5 раз с мылом не более. Желательно хозяйственным без примесей. Если часто мыть с применением средств (пусть даже мыла) , у собаки будут проблемы с кожей.

Главное помнить: собака -это не игрушка и не покемон из мультика, а хищное животное, которое требует строго воспитания, и строго обращения. Баловать собаку -НЕЛЬЗЯ. НО при всем при этом, ласка и теплое отношение должны быть.

Бить собаку - не следует ни в коем случае. Наказания должны быть сдержаны, словестны и не травмоопасны - как максимум шлепанье газетой в район ушей. Во время наказания - не смысл причинить ей вред, а показать что она не права- остыдить. Собака довольно умное животное, и все понимает.

Взаимодействие с другими собаками -должно быть. Если ваш пес лезет драться - используйте удавку вместо поводка. Если на него нападают - дайте вашему псу самостоятельно решить проблему, в противном случае он вырастет трусом. Подрался -не беда, отведите в ветеринару, и сделайте укол от бешенства, и обработайте раны. Помните - что лапа или ухо у пса заживет, а вот вылечить собачьи фобии практически невозможно. Жизнь -не голивудский фильм.

Удачи в воспитании.

Алексей Дмитриев

Значит так. Недавно завела собаку, ей сейчас 8 месяцев.
Гуляю с ней 4-5- паз в день. Вечерком когда время есть часа по 2 могу гулять, т. к. у меня очень активная и подвижная порода. Последний раз выхожу часов в 23-24 у подъезда пописать.
Кормлю 3 раза в день. С утра, потом часа в 3-4 и вечерком. Перекусы иногда даю в виде творога. Лакомства тоже даю, но так, чисто побаловать.
Мою постоянно. когда дождь она вся в грязи. Но мою без мыла и шампуня.

Думаю, что защититься от бродячих собак никак нельзя, увы ((

Владимир Мартиросян

Гуляем минимум 3 раза в день, в хорошую погоду по 1 часу и более, в жару, слякоть, мороз - намного меньше, буквально 10 минут, особенно опасна слякоть. Ест 2 раза в день, если сама что-то ем и собака просит и ей это можно есть - даю (хотя вообще нельзя давать ничего в перерывах между кормлениями) . Насчёт любвеобильности не знаю, у меня собака не любит других собак, у нас наоборот проблема найти друзей-собак.
Лапы мою после каждой прогулки. С шампунем мою очень редко 3-4 раза в год (собака жесткошерстная, шерсть длинная, но таких собак моют реже, чем короткошерстных, длинношерстных)