Юлия Борисова

ЕНВД, Договор на размещение холодильной установки

Подскажите. Фирма на ЕНВД. Кафе-бар. Поставщик хочет заключить с нами договор на размещение выкладки своего товара ( производители) и на размещение холодильного оборудования. За всё это они будут платить нам деньги. Подпадает ли этот договор под ЕНВД

Андрей Паршин

а мне кажется, что попадает под ЕНВД:
- Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров
либо
- Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также
объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них превышает 5 квадратных метров

Катерина Небольсина

Нет.
ЕНВД - это розничная торговля.
Вы же собираетсь сдавать в субаренду помещения и прилавки.

Юлия Кудрявцева

У нас площадь торгового зала 60кв. м. Боюсь что как бы нам по этому договору не пришлось по общей системе платить все налоги

Инна

УСН или ОСНО.. .
Виды деятельности, для которых обязательна система налогообложения в виде ЕНВД строго определены главой 26.3 НК РФ.
Передача в аренду какого-либо имущества, либо сдача в аренду куска кафе в перечне нет.. .
Статьей 346.26 НК РФ определен вид деятельности попадающий под ЕНВД как, оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАЛА обслуживания посетителей. Но у вас кафе - на кафе с залом это не распространяется.

Таким образом этот доход не применим к единому налогу на ВМЕНЕННЫЙ доход. И вы обязаны либо работать с НДС, либо на упрощенную систему переходить и этот вид деятельности (кафе как было так и останетсся на ЕНВД) перевести на неё (на ОСНО либо УСН).