Евгений Немчанинов

Какие маневры и прочее тактики и атаки производились в войне 1812 года ?

Анастасия Жбакова

Юля, видимо история не относится к числу Ваших любимых школьных предметов…
Вы что-то не поняли в задании и сформулировали вопрос стилистически неверно. Я попробую ответить так, как понимаю. Возможно,имелось в виду что-то другое…
Военное дело просто, логично и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно…
Это сказал один умный немец, знаменитый военный теоретик и историк Клаузевиц. Оно зародилось в глубокой древности и с тех пор мало что изменилось. Совершенствуется только оружие. Основные тактические действия были, есть и будут всегда.
Это атака, контратака(атака против атаки), оборона (активная и пассивная), отход, обход, охват.
Любое, самое сложное воинское построение можно представить в виде 4-х простейших, придуманных еще в глубокой древности. Это: фаланга простая(все силы равномерно распределены по фронту, фаланга Мильтиада(силы сосредоточены на флангах, центр относительно слабый), фаланга Эпаминонда(сила сосредоточена на одном из флангов), тевтонский клин(ударная группировка,все силы в центре, флангов нет вообще. Если с этой точки эрения рассматривать Бородинское сражение, то построение русской армии – фаланга Эпаминонда (сильный правый фланг – 1 армия и слабый, растянутый левый фланг – 2 армия). Кутузов, видимо, специально подставлял Наполеону под удар армию Багратиона, чтобы потом нанести мощный ответный удар справа во фланг. Сильную атакующую группировку французов можно представить в виде тевтонского клина (хотя фланги, конечно, присутствовали). Рейд в тыл французам конницы Уварова и казаков Платова – пример обходного маневра. В ходе сражения атаки французов неоднократно отбивались контратаками русских. Таким образом можно представить любое сражение любой войны.
Каждому роду войск присущи свои тактические приемы. Какие войска принимали участие в Наполеоновских войнах? Они были одинаковы у русских и французов. Это пехота: тяжелая или линейная(гренадеры), легкая (вольтижеры у французов, егеря у русских). Кавалерия:
тяжелая(кирасиры и драгуны), легкая(гусары, уланы, конные егеря). Казаки не считались полноценной кавалерией и относились к иррегулярным(непостоянным, ополченческим) войскам. Артиллерия(пешая и конная). Саперы(тогда они назывались пионерными войсками).
Основным оружием солдата было пехотное гладкоствольное ружье, заряжавшееся с дула свинцовой пулей. Это был длительный процесс. Обычный солдат мог сделать один выстрел в минуту, хороший – два, суперпрофессионал – три. Ружья были крайне неточными, стрелять дальше ста шагов было бессмысленно, целились не в конкретного солдата, а целиком в строй. Отсюда и тактика пехоты: один-два залпа по врагу, а потом колонной – в штыки! Атаки вражеской конницы отбивали, построившись в каре – квадрат с пустой серединой. Со всех сторон врагов встречали штыки и пули. Стойкость русских пехотных каре была поистинне легендарной. Легкая пехота вела бой в рассыпном строю – это предшественник современной стрелковой цепи. Егеря – отличные стрелки, их вооружали нарезными ружьями – штуцерами. Они долго заряжались, зато стреляли далеко и метко.
Тяжелая конница была ударной силой армий. Она предназначалась для прорыва фронта. Кирасиры были вооружены тяжелым папалашом, похожим на меч, 2-мя пистолетами. Они имели броню на груди и спине – кирасу, а также медный шлем. Атаковали они плотно сомкнутым строем, стремя к стремени, на большой скорости, буквально сминая вражескую пехоту. Драгуны не имели кирас, но имели ружьем и были обучены бою спешившись. Легкая конница (особенно уланы) была универсальным средством ведения подвижного боя и действовала как в сомкнутом строю, так и в рассыпном. Казаки использовались в основном для преследования разбитого противника и диверсий во вражеском тылу. У них был свой особый боевой порядок в атаке – лава. Был у них и любимый тактический прием – «вертень». Сначала ложным отступлением заманить противника в ловушку, а затем окружить и напасть со всех сторон. К сожалению, объем ответа ограничен. больше не помещается. В целом так...