Ирина

Какие были военные действия в войне 1812 года?

Военные действия (То есть какие маневры и прочее тактики и атаки производились в войне 1812 года)

Ольга Петрова

http://www.1812.rsl.ru/rubric/124/117/
22 октября под Вязьмой соединения генерала М. А. Милорадовича [17] и казачьего атамана М. И. Платова нанесли тяжелое поражение корпусу маршала Л. Н. Даву. В эти же дни ударили морозы до -18°, от которых французские солдаты гибли сотнями. На остатки "Великой армии" постоянно нападали партизаны и русские кавалерийские отряды. Тем временем главные силы русской армии под командованием М. И. Кутузова двигались южнее колонн отступающих французов параллельным маршем. Они нависали над их левым флангом и грозили отрезать пути отступления.
28 октября Наполеон вошел в Смоленск и убедился, что зимовать в городе, как он раньше предполагал, невозможно. Началось беспорядочное бегство солдат на запад. Каждый думал только о спасении своей жизни.
4-6 ноября 1812 г. в окрестностях уездного города Красный произошло сражение [18] между отступающей от Москвы французской армией и преследующей ее русской армией.
12-17 ноября во время переправы через р. Березину [19] "Великая армия" потеряла в общей сложности 45-50 тыс. человек и фактически перестала существовать. Однако самому Наполеону удалось переправиться через реку, уйти от погони и спасти своих старых гвардейцев, а также ядро офицерского корпуса армии, всего ок. 9 тыс. человек.
М. И. Кутузов с полным основанием писал в рапорте от 7 декабря императору: "Неприятель почти истреблен". 14 декабря последний французский отряд под командованием маршала М. Нея перешел через Неман на прусский берег.
Именно этот день, 14 декабря, считается днем окончания Отечественной войны 1812 г.