Руслан

у вас есть моток тонкой проволоки, карандаш и тетрад в клетку. Как вычислит примерную площадь поперечного сечения провол

У вас есть моток переволоки, карандаш и тетрадь вв клеткуКак вычислить примерную площадь поперечного сечения проволоки?

Иришка Татарникова

Намотай на карандаш 10 или 100 витков, клетками в тетради измерь толщину намотки, а потом раздели соответственно на 10 или 100. Так ты с достаточной точностью вычислишь диаметр проволоки. Ну а потом сосчитаешь площадь поперечного сечения.

Ан
Анютка

Мотай на карандаш подсчитывая витки (чем больше - тем лучше) . Клетками измерь длину намотки и подели на количество. Зная диаметр провода - через интеграл по площади узнаешь сечение

Михаил Кучинов

замеряем поперечное сечение карандаша по бумаге клеточной, потом мотаем аккуратно на карандаш проволоку долго и аккуратно, лучше пока толщина мотка на карандаше не увеличится на 2, а то и на три клетки. считаем количество витков, делим увеличенное число клеток на количество витков и еще пополам - получаем примерную толщину проволоки
далее это значение умножаем само на себя, на 3,14 и делим на 4. получаем искомую площадь поперечного сечения.
проверяем это дело штангенциркулем или микрометром.

Анастасия Москвина

Да, у меня есть моток тонкой проволоки, карандаш и тетрадь в линейку.
Диаметр измерить микрометром или штангенциркулем (лучше с нониусом, или электронным-цифровым) . Потом считать так: S = d^2*П: 4 (П - число Пи ~= 3,1416)

Александр Бочаров

Намотай на карандаш 10 или 100 витков, клетками в тетради измерь толщину намотки, а потом раздели соответственно на 10 или 100. Так ты с достаточной точностью вычислишь диаметр проволоки. Ну а потом сосчитаешь площадь поперечного сечения.