Иван Родькин

Делаю-делаю нечего не получается... Если поможите-признаю ЛО....

Я прям в отчаиньи.... Как определите скорость движения частицы зарядом 2мкКл и массой 5мк г, если в однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл она движется по окружности радиусом 8м.

Александр Файзулин

на частицу действует сила Лоренца F=qvB перпендикулярно ее скорости, следовательно она сообщает частице центростремительное ускорение a=F/m=qvB/m (1). но с другой стороны это ускорение равно a=v^2/R (2). из (1) и (2) имеем v=(qBR/m)^1/2=(2*10^(-6)*0.5*8)/2*10^(-6)=4м/с. теперь вопрос, в чем тут трудность? все формулы есть в учебнике.