Аня Сиделева

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком образовательном учреждении России учат на ювелира или геммолога

Здравствуйте подскажите пожалуйста в каком образовательном учреждении России учат на ювелира или геммолога?

Давид Санадзе

Ангелина!

1. Чтобы стать геммологом, нужно поступить на геологический или минералогический факультет и на пятом курсе выбрать специализацию «Геммология» или соответствующую кафедру. Различают геммологов с цветным и белым дипломом. Первый дается специалисту по драгоценным камням, второй — по бриллиантам.

• Геммологический центр в МГУ 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, Главное здание МГУ, А-429 Тел. : (495) 939-4973; тел. /факс: (495) 932-8894
• МИСиС Московский институт стали и сплавов.

Сегодня геммологическая подготовка на Геологическом факультете Московского Университете осуществляется на всех уровнях государственного высшего образования (бакалавриат, пятилетнее высшее образование, магистратура, аспирантура) , а также в виде дополнительного образования (курсы профессиональной подготовки) . Российское геммологическое образование — одно из лучших в мире. Геммологический центр Московского Государственного Университета, существующий с 1995 года, стал признанным в России учебным центром, имеющим высокий авторитет, как в нашей стране, так и за рубежом.

Далее здесь: http://www.profguide.ru/professions/art-id-974.html

2. Специальность ювелир

а) Московский Государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова. Специальность декоративно-прикладное искусство. Специализация - художественный металл.
б) Московский текстильный университетт имени А. Н. Косыгина. Факультет прикладного искусства (Художественное проектирование ювелирных изделий) .
в) Московская школа художественных ремесел (ювелирное искусство).