Eкатерина Усанкова

Сын (6 лет) ходит в школу раннего развития. У них есть предмет ФОЛЬКЛОР. Там они в этом году изучают какое-то ТКАЧЕСТВО.

Что это такое?

????

Ему оно надо???

Нет, я знаю, что такое ткачество. Но зачем оно детям в школе раннего развития? ! Может еще голос ставить на народные песни?

Елена Февралева

Пфф.. .
"какое-то ткачество"

Вам явно надо ходить туда вместе с сыном, узнаете много упущенного.

Кристина Новикова

Если ткачество относится к фольклору, то бегите. Ибо фольклор - это устное народное творчество. Прекрасная вещь в истории литературы или музыки. Народные песни, к примеру, былины, сказки.

А вот ткачество - это и правда создание ткани. Замечательно для детей, развивает мелкую моторику и успокаивает нервы.

Только эти понятия совсем из разных областей и смешивать их могут очень необразованные люди.

Виталий Герасимов

Тка́чество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших человеческих ремёсел. Оно возникло в позднем неолите как эволюция плетения. В более широком смысле под ткачеством понимают весь комплекс технологических процессов, составляющих ткацкое производство. Человека, профессионально занимающегося ткачеством, называют ткачом. Существует два вида ткацких станков: вертикальный и горизонтальный.

Александр Николаев

кажется, ваш сын в свои 6 лет, рискует стать значительно умнее чем вы)

Ann __

для общего развития.... и чтоб став взрослым не задавал, мягко говоря-странных вопросов)))

Алла

ТНа этом предмете они будут ткать маленькие узорные коврики или покрывалки, делать браслеты и т. п...

Михаил Шестопалов

А что Google уже не рулит?

Ольга Соловьева

сходите и всё узнаетее

Марина Шишкина

ЙОп, да это братство ткачей...

Сергей Свитко

это интересно.... а что, книг нет что ли ?

Варвара Павленко

Ткачество - редкое ремесло в наши дни, мне кажется, у вас есть повод для гордости, что ваш сынок поближе с ним познакомится. К фольклору действительно никакого отношения не имеет. Либо школа раннего развития держит безграмотных педагогов, что нередко встречается в наше время, либо вы просто сами случайно ошиблись.
И причем здесь народный песни???))

Валентина Пыко

А почему вас смущает изучение ткачества? Наверное, покажут какие-нибудь простые станки, научат ткать какие-нибудь коврики.. . Что плохого? Ребёнок на собственном опыте узнает, как делают ткани. Для общего развития это прекрасно. Мы с племяшами-дошкольниками, когда они к нам в гости приезжают, всегда какие-нибудь образовательные фильмы смотрим - про природу, про то, как шоколад делают, как машины строят и тому подобные. Они это обожают. Я считаю, чем больше ребёнок узнает о том, как устроен мир, тем лучше.
Или вы считаете, что ребёнок должен с раннего детства готовиться к определённой профессии и изучать только то, что нужно для неё? Не думаю. Кто знает, что ему в итоге понравится.
Народные песни, по-моему, это тоже было бы неплохо.
Что касается отношения ткачества именно к предмету "фольклор", то я не думаю, что это плохо. У моих знакомых в школе сын изучает лепку скульптур на предмете "изобразительное искусство". Учительница мотивирует это тем, что скульптура тоже является искусством и тоже изобразительным. Хотя по традиции "изобразительное искуссвтво" в школе включает в себя только рисование. Ну и что? Человек развивается, и это хорошо.

Виктория

Скорее всего в жизни ткачество ему не пригодится. Так же ему не пригодится знание планет, разных видов машин, животных и т. д. НО Очень полезно развивать мелкие мышцы рук. И для письма в школе, и в мозге центр движения мелких мышц рук расположен рядом с центром, отвечающим за развитие речи, интеллекта. Поэтому заниматься ткачеством полезно для ребенка.