Александр Зайцев

можно ли ребенку 6 лет, ходить в школу? развит не по годам. смышленный и задумчивый))

Татьяна

Дело не в интеллекте. Раннее развитие - очень большая нагрузка на нервную систему и на психику.
Конкретно про Вашего ребенка, не зная его, сказать ничего нельзя. Но при прочих равных условиях я бы не торопилась.

Alex V. Spiridonov

Если психологически готов, то можно.

Владимир Куварин

можно конечно! чем раньше начнет чем раньше закончит!

Рустам Галимов

вы имели ввиду В 6 лет! ? а почему же нельзя, многих деток отдают с 6 лет

Олег Талала

Пожалейте солнце, подарите ему еще годок детства.

Анастасия

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона РФ «Об образовании» обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Михаил Панов

У нас с программой 1-3 были 6-летки, а сейчас 4 года младшей школы, старшей не понять сколько... конечно можно.

Roza A.

Мой пошел в 6 лет и 2 мес. Уже закончил школу. Учился всегда хорошо, с этим проблем не было. Но! Ходил он у меня в класс, набранный из одних шестилеток. Так вот, когда они стояли всеми первыми классами на линейке, то наш класс разительно отличался от других первоклашек. Вроде год разницы, но очень уж он заметен. Сейчас я бы уже крепко подумала, прежде чем отдавать ребенка в 6 лет .

Эля Маданова

а почему б нет

Семён

Моя в сентябре в 6,5 пошла. Я переживаю конечно, не рановато ли. Однако вижу, как ее развитие резко ускорилось. Пока не вижу больших проблем с нервной системой. Да, днем стала часик спать-давно не спала днем. Однако это пожалуй единственное изменение. По успеваемости тоже пока проблем не вижу, оценки хорошие. При этом ходим еще на внеурочку-6 часов в неделю (английский, информатика, танцы) . Я в принципе не сомневалась, что дочь справится, т. к. прошлый год ходили сразу на две подготовки к школе в сильные образовательные учреждения -были и дз, и по 4-5 уроков.
Так что если Вы видите, что ребенок с нагрузкой справится-отдавайте.

Наджибулло Лутфиллоев

Да можно. У меня одноклассник ему 9 лет а нам всем 10. Так он петерашник

Мария Репетенко

моей уже 19. В школу пошла в 6,2. Училась отлично. Но всегда говорила, что рано ее отдали. Год разницы с одноклассниками очень ощутимо. Да и программа по литературе и истории плохо ложилась, не по возрасту.