Ищенко Алексей

Когда добавлять овсяные хлопья в молоко?

В какой момент следует добавлять овсяные хлопья в молоко? Когда по краям пузырьки появились чтоли? Я вот добавил когда молоко уже начало подниматься и варил 10 минут. В итоге получилась горелой и пошла прямиком в мусор...

Ир
Ирина

Молоко должно только начать кипеть - собираться пузырьками по краям кастрюли. После следует добавить овсяные хлопья, медленно высыпая в молоко и мешая. Нужно сразу же уменьшить огонь до минимального. Время варки зависит от хлопьев (на упаковке должно быть указано) . Если сильно кипит и молоко "убегает" - отставить кастрюлю на соседнюю конфорку, чуть подождать и снова поставить на огонь. Как только загустеет, выключить огонь, накрыть крышкой и оставить на 5-10 минут. Если добавляете сахар и соль - до того, как высыпать хлопья; а масло - перед тем, как выключить огонь.

Кристина Плечко

1-й вариант:
Берешь холодную воду и засыпаешь туда овсянку. Вари примерно 10 минут, пока не загустеет и расползется. Греешь молоко в отдельной кастрюльке и кипящее молоко вливаешь в эту густую кашу, что варилась на воде. Еще поварить вместе с молоком пару минуток, размешать.
Потом сахар по вкусу и в самом конце масло сливочное. И буквально пару кристалликов соли.

2-й вариант:
Заливаешь на ночь овсянку водой. Утром кипятишь ее в той воде, что набухала. Как закипит - вливай молоко в несколько приемов, что бы добиться нужной консистенции. Геркулесовая каша=
На 1 стакан жидкости (200 мл) : 2,5 стол. ложки овсяных хлопьев «Геркулес» (35 гр.) , соль, сахар
Варится примерно так же, как и манная.
В кипящую воду, или в молоко, или в смесь — в любой пропорции молока и воды, — добавив соли и сахару, всыпать постепенно крупу, не забывая размешивать. Как только закипит, огонь уменьшить так, чтобы едва булькало и варить 8 минут, Придется не отходить от плиты, периодически помешивая в кастрюле, тогда каша не пригорит, не заварится комком, а сварится такой, какой и должна быть: вкусной, не густой.
Во время приготовления каши ее можно исправить, добавив горячей воды или молока. Вливать добавления надо медленно, все время размешивая, и обязательно чуть посолить и посахарить.
Мне кажется, это самая вкусная каша на свете, только обязательно в ней должен быть определенный вкус: солоноватый — кто любит или сладковатый — тоже кто любит.
Добавлением может служить: для первых — тертый сыр, для вторых — сырой черносмородиновый джем или клубничное, земляничное, малиновое варенье. И сливочное масло.
С первого приготовления может быть и сложновато определить необходимую пропорцию: и стаканы разные, и ложки. Засыплете указанное количество, а у вас получится гуще, чем хотели. Запомните, еще лучше запишите в кухонной тетрадке, которую необходимо держать под рукой, где-нибудь на ближней полке и обязательно с карандашом или шариковой ручкой…

Овсяная каша на чистом молоке=
1. Наливаешь 1 стакан молока (250 мл) в кастрюлю
2. Ждешь пока закипит, смотри, чтобы не убежало
3. Добавь 1 стол. ложку сахара и 0,25 чайн. лож. соли
4. Засыпаешь овсяные хлопья (1/3 стакана)
5. Варить минут 5
6. Добавь масла сливочного на кончике ножа
7. Выключаешь огонь,
7. Накрываешь плотно крышкой, ждешь 5-10 мин. пока доспеет.

Ва
Валентина

в чуть теплое. и мешать постоянно.

Константин Половинчиков

запомни навсегда - в молоке продукты варятся очень долго, поэтому все крупы в особенности варят до готовности на воде, а потом только добавляют молоко. Тем более в хлопья. Получившийся молочный клейстер пригорает моментально.
исключение - это манная каша.

Пассив Andrey

Заливаем овсяные хлопья водой так чтобы вода покрывала овсянку на пол сантиметра, не более.

Ставим на огонь вариться.

Когда каша закипит убавляем огонь до минимуми и варим минуты 3 - 5, вода впитается и нужно добавить молока чтобы каша не пригорела. Не упустите этот момент, каша вариться очень быстро. Кашу нужно помешивать время от времени чтобы не было комочков.

Далее просто варим кашу еще минут 5, если овсянка впитает все молоко, то его можно добавить и продолжить варить кашу.

Виталий Галкин

овснку лучше замочить в хол. воде, не меньше чем на 4 часа. Воду сливаю, наливаю чистую, холодную, варю на медл. огне, минут 15, помешиваю. затем + молоко, соль, сахар, закипело - убираю с огня, закрываю крышкой, даю настояться с полчаса, а уж потом масло.

Маша Мухина

Какой "геркулес"?
Например, "Солнышко" №1 я на ночь заливаю кипятком. А утром - кипящим молоком и можно есть.
Ещё есть хлопья "моментальные" из серии "Просто" - точно также - заливать кипящим молоком и после того, как постояли минут пять под крышкой можно есть.
Если есть желание ВАРИТЬ, то обязательно сначала в кастрюльку влить немного воды.
Допустим, те же солнышко №1 - я заливаю в кастрюльку 3 чашки молока, соль на кончике черенка ложки и столовую ложку сахарного песка. размешиваю, всыпаю чашку хлопьев, довожу до кипения, держу на слабом огне минутку-другую, бросаю кусочек масла, закрываю крышкой, снимаю с огня. Через минуты три можно есть.
Каши с фруктами на воде я не люблю.
Когда-то увлекалась геркулесовой кашей на бульонных кубиках (магги-курица) , но ...пояснять, думаю, не нужно