Ил
Илья

Не могу решить как быть в такой ситуации, внутри (+)

У нас взрослые дочь и сын, женаты, у обоих по одному ребенку, проживают отдельно, и у тех и у других есть жилье, оба получили высшее образование.
Семья дочери достаточно обеспечена, она никогда не просит денег, разве что подарок к празднику заказывает, или ребенку что нибудь купить.
Сын женился на девушке намного старше его, кроме того что мы дали ему высшее образование и он работает, ему папа еще создал небольшой бизнес-прожить на него нельзя но прибавка к зарплате есть, зарплата небольшая, мы помогаем.
Ситуация в чем: во-первых я считаю что если мы даем деньги одному ребенку, то должны стлоько же дать и второму, но если мы дадим обоим поровну ,(конечно это все условно) то сын просит столько, что получится: мы будем отдавать больше чем останется нам.
Я понимаю что сейчас жить тяжело, и цены высокие, но сын с невесткой, как мне кажется тратят деньги нерационально, то она заказывает одежду для внучки с немецких сайтов, -не дешевую (иногда просят чтобы я ее оплатила) , то ноют что денег нет, мне жалко, мы даем, а она стрижку делает себе дорогую-я например могу себе позволить дорогую, но не делаю-не считаю нужным зря деньги тратить.
Но и это еще не все, уже несколько раз мне звонила мама невестки и говорит-внучка у нас одна, мы ДОЛЖНЫ ее обеспечивать, (при том что они дают намного меньше) . Получается какая то бездонная бочка, сколько не давай все мало. Это раз. А второе-чувствую себя дурой, нас без конца разводят на деньги, договорились- даем определенную сумму-все равно : пополни телефон заплати по кредиту, заплати за заказ, заплати за массаж, у нас долги по квартире т тд.
Вот не знаю что делать и как себя вести?

Ну живут на одну зарплату, ребенок маленький, жена сына-не работает-маловато ..

Так вот когда сваха звонит -я теряюсь: сказать что не дадим внучке на массаж?
Так дадим, только напоминать то нам зачем?
А с другой стороны, вот я ни за что бы не позвонила свекрови дочери и не сказала бы дайте внуку на что нибудь (свекровь тоже не последний кусок доедает).

Так она же сына грызет, мало денег, мало денег, она даже хотела что бы он на заочный перевелся (ну или что бы вобще институт бросил) и шел быстрее деньги зарабатывать.
Остановила тем что сказала-тогда денег вообще не дам. (Она тогда работала, а сына мы обеспечивали)

К тому же у мужа заработок нормальный, но не регулярный то густо то пусто, а я не могу потратить все деньги, потому что не знаю когда будут следующие, поэтому деньги хоть не много, у меня есть всегда, ну физически я не понимаю как можно не иметь на хлеб или на маршрутку.
На вопрос-у тебя деньги есть? -я что должна соврать-нет?

Говорила.
Ну подожди немного, вот заказы пойдут.

Екатерина Скокова

Непонятно, о чем речь... Взрослые дети, пусть живут сами на свои деньги. Или они совсем уж недееспособные? Тогда до их пенсионного возраста тащите их и их детей на своем горбу.

Ринат Фаткуллин

у моей тетки такая же ситуация, только что внуков пока нет. Как что делать? вы сами себя и подставляете. Дети выросли, у обоих хорошие стартовые начала, вы тут с какой стороны? понимаю, помочь, когда ну вообще на нуле, бывают ведь сложные ситуации в жизни. Но содержать их как в порядке вещей - нет. Для начала можно ситуацию повернуть по-другому: любую сумму дадите без проблем, но с условием возврата (хоть на хлеб, хоть на особняк) . У меня с моей матерью как раз так. Если и прошу иногда, то с расчетом возврата, так еще со студенческих моих лет повелось. У нее самой с ее матерью - так же, а вот ее сестра (моя тетка) наоборот, ей бабуля тоже всю жизнь как в прорву деньги давала, так теперь история повторяется с сыном тетки

Елена Пушкина

оставьте сына с его проблемами и без вспомогательного пособия-пусть остановятся без особых привелегий.. ведь вы что могли-сделали-пора бы о себе им самим позаботитьбся.. Я вон, например, маме помогаю. потому как ну ..уже я взросленькая.. отнимите от груди ребенка-пора бы им быть самостоятельными..

Светлана Волобуева

Подарки внукам и детям на дни рождения никто не отменял. Но ПОСТОЯННО тащить на себе взрослых детей - бред! Они ведь не инвалиды, пусть сами зарабатывают, а вам пора пожить для себя - отдохнуть съездить куда-нибудь, купить себе то, о чем давно мечтали. Заказы и массажи - только для себя! Заслужили!! !
Откажите хоть один раз, возможно тогда невестка перестанет смотреть на вас как на кошелек с деньгами.

Наталья Сорокина

а вы говорили на эту тему с сыном? попробуйте.

Михаил Гладков

Лучше не потакать. Взрослые дети должны рассчитывать свой бюджет сами. Ну если только подарки. Кончится все очень плохо. Моей маме 83 года, а она до сих пор большую часть своей пенсии брату отдает. Занесла ей продукты, чувствую сидит совсем без денег. Это при том, что и квартира родительская полностью ему досталась. А сватье скажите, что ничего и никому вы не должны.

Анастасия Лень

Вы НЕ ДОЛЖНЫ материально обеспечивать семью сына. Материальная помощь с Вашей стороны - может быть добровольной и нефиксированной. (т. е. сколько сами считаете нужным и считаете ли вообще) .
Но позволят ли Вам этого не делать Ваши родительские чувства? вот в чем вопрос...

Юрий Розанов

мда.... а сами то они хотели хоть раз жить самостоятельно без вашей поддачки, неужели им не стыдно от вас деньги тянуть и жить тем более за ваши деньги по вашим словам на широкую ногу???? Вы им дали всё что могли... хватит!!!! пора б стать сыновьям самостоятельными, им не по 15 лет. Вы ж не дойная корова, немного уважайте себя, и посодите в конце концов сыновей и жён их на место. Я с 16 лет уже в пиццерии херачила по 10 часов чтоб в дом свою копеечку принести и маме сделать подарок на мои граши, а тут блин им постоянно денег не хвотает видите ли.... а чё работать слабо?

Julie Volkoff

Такие проблемы нужно в кругу семьи, а не в интернете, решать.