Анюта Жукова

Можно ли продать одну треть квартиры?

Елена

Вам необходимо дойти до юриста или риелтора на косультацию, чтобы ваши документы посмотрел специалист.

Ел
Елена

Можно только в том случае, если продаваемая часть квартиры соответствует доле собствености продавца и эту долю можно выделить из общего имущества по техничесим условиям.
Существует на этот счет разъясняющее постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 10.06. 1980 года №4

Любопытен последний ответ "Юридического центра". После чего "этого" покупатель получает свидетельство о регистрации права собственности на 1/3 жилого помещения?

Валентина Рыжова

Можно, если вам 1/3 доля квартиры принадлежит на праве собственности - по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

:) Ингерманландка

Если у вас есть свидетельство о праве собсвенности на 1/3 квартиры и договор купли-продажи этой доли либо свидетельство о праве на наследство на эту долю то конечно можете продать. Но надо смотреть документы чтобы точно сказать.

Олечка Золина

можно но вопервых----всё делается через наториальную контору---во вторых----право первого покупателя пренадлежит тем---кто владеет другими двумя третями

Евгений Терешонков

Яна, добрый день!

Конечно можно! В договоре купли-продажи так и будет указано, что Вы продаете 1/3 указанной квартиры. После этого, покупатель получает свидетельство о регистрации права собственности на 1/3, а вы получаете новое на 2/3 доли.

Данная ситуация регулируется Гражданским кодексом (ст. ст. 244-254). Советуем почитать. Удачи!

Московский Юридический Центр
(495) 510-70-16

Ванюшка

Можете продать или долю в квартире или конкретное жилое помещение в квартире, но если она коммунальная. В свидетельстве на право собственности что написано - право собственности на долю или право собственности на комнату в коммунальной квартире? Это разные вещи

Наталия Леванюк

Можно продать любую долю, если Вы являетесь собственником этой доли и не важно, выделена она в комнату или нет, только соблююсти нужно право преимущественной покупки.