Арчибальд Ледов

Хочу усыновить племянника

подскажите пожалуйста, сестра умерла, у нее остался сын, 3 года. она была замужем, опекуном становиться отец ребенка. Папаша молодой и сын ему ненужен, он отдал его своей родне (своей матери-бабушке племянника) . Семья неплохая, непьющая, претензий нет, но они не занимаются малышом. Недолюбливают особо не следят за ним, и мало дают нам (мне, нашей маме) с ним видеться. Ребенку со мной было бы лучше и по деньгам и по заботе. Опекун малыша тратит деньги (пособие по потери кормильца) все на себя, игрушку лишнюю не купит .
Можно ли как то забрать у них ребенка через суд и на что ссылаться? ? Ссылаться что они неблагополучная семья никак, все там нормально и по деньгам и по уходу, но отношение к ребенку безразличное. Сами они отдать нам не соглашаются, принципиально, мы не особо с ними ладили при жизни сестры.

Gennadiy Sobran

Отцу не нужно быть опекуном ребенка-он и так его законный представитель. Вам нужно доказать, что отец не занимается ребенком (а это в вашем случае сложно) , подать в суд на лишение род. прав, а уже потом усыновить племянника

Александра Большакова

У ребенка НЕТ ОПЕКУНА!! ! У ребенка есть ОТЕЦ. Пока он не лишен родительских прав судом у Вас нет права усыновить ребенка. Но это возможно, если его отец даст нотариальное согласие на усыновление Вами его ребенка. Сам при этом всех прав на ребенка лишится. И ребенок потеряет все права по отношению к отцу и его родственникам.

Александр Лакосник

сначала-в органы опеки, расскажите им все, пожалуйтесь...

Алексей Костенко

если не за что лишить родительских прав, ни как ты его не заберёшь

Анна Исаева

При живом отце - какое усыновление? Он не опекун, правильно Регина сказала. Лишать прав, по рассказанному вами, его не за что. Единственное, что можно сделать - добиться более частых ваших встреч с ребенком.

Александр Старченко

В органы опеки. Но шансов мало. Их нелюбовь к делу не пришьешь. И для государства дешевле отдать отцу и платить пенсию. А опекуну надо платить пособие на ребенка и оплату его работы. Если ничего не получится, добивайтесь через суд определение права общения с ребенком, участия в воспитании. Так вы его будете чаще видеть и к 10 годам, если ребенок согласится, потребуете передачу опеки.