Ксюша Суперская

Словообразовательное гнездо слова "пух"

Наталья Мазаева

Википедия даёт только предположение о способе возникновения данного слова. Предполагается, что оно произошло от междометий ПФ-Ф или ПЫФ-ПЫФ, чтобы обозначить нечто лёгкое, шевелящееся от такого малого дуновения воздуха; от этого образовалось слово ПУХ, то есть то, что также шевелится от малого потока воздуха.

Василий

Что такое словообразовательное гнездо?

Однокоренные слова составляют словообразовательное гнездо.

Словообразовательное гнездо — это совокупность всех однокоренных слов, расположенных с учётом последовательности их образования.

Пример словообразовательного гнезда

Исходное слово «губерния» .

губерн (и-я) [ губерниj-а ]
губерн-атор
губернатор-ш-а
губернатор-ств-о
губернатор-ск-ий
губернатор-ствова-ть
вице-губернатор
вице-губернатор-ск-ий
генерал-губернатор ср. генеральный
генерал-губернатор-ств-о
генерал-губернатор-ск-ий
губерн-ск-ий

(Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка. — М. , 1990. — Т. 1. — С. 262)