Св
Светлана

Понятие "судьба" придумали для рабства воли?

Al
Alexey

Верно.

Ирина С

судьба ничуть не снижает необходимость воли
вот например короли древние
у них были дети - наследники
их судьба занять трон
но если ребенок будет пить курить трахаться и драться в каждом трактире то рано или поздно его убьют
чтобы следовать судьбе ему придеться самому постигать науки, учиться, совершенствоваться и вконце концов принять корону

Алексей Панфилов

Такое скрытое понимание судьбы существует в разных религиях, даже в тех где божество не дает человеку свободного выбора. В Библии единственной дается право выбора человеку и отвращения возмездия провинившимся через покаяние.

Ольга Баричева

Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала! »
Из мертвой главы гробовая змея,
Шипя, между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.

Ан
Анаис

И то и другое лишь конструкты ума опирающиеся на веру в концепцию существования индивидуума.

А)
Алешенька )))

Вера в слепую судьбу, как рок, взамен общения с живым, личным Богом противоречит Божественному Откровению, на котором основано христианство. Святитель иоанн Златоуст выразился ещё более определённо: Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом.

Анастасия

свобода любьие искореним на корню. свободы нас лешают судьбой....

Денис Зайцев

и для того чтобы испортить отношения человека с Богом. Если происходит несчастье, то говорят, что это Бог так предначертал. Но это полная ложь.