Анюта Казеннова

как делать облепиховое масло?

Евгений Шмендель

Масло, которое подойдет, как и для применения в косметологии,
так и для внутреннего лечебного применения.

Потребуется:
около 4-х стаканов свежих спелых ягод облепихи,
500 мл нерафинированного растительного масла (оливкового или подсолнечного).

Ягоды следует выдержать в морозильнике хотя бы 4-5 дней.
Разморозив, промойте их под холодной проточной водой,
и отожмите с них сок (растолките, или пропустите через соковыжималку).
Сок перелейте в стеклянную банку, которую поставьте в холодильник,
а оставшийся после ягод жмых подсушите, разложив на бумаге.
После того как он высохнет, отделите от него зернышки (семена),
и измельчите их в кофемолке в муку.

Муку с оставшейся шелухой поместите в кастрюлю объемом 2х литров.
Туда же влейте облепиховый сок, и растительное масло.
Все размешайте, плотно накройте кастрюлю крышкой,
и поставьте ее на кипящую водяную баню на подставке
(на дно кастрюли метал. крышечка) на 3 часа.

После снимите с бани, и поставьте кастрюлю со смесью в темное место
при комнатной температуре на 3-е суток.
По истечении этого времени на поверхности образуется слой масла,
который будет отличаться от остального состава,
вот его то и необходимо собрать ложкой или пипеткой,
и перелить в отдельную стеклянную емкость.

Оставшуюся смесь перелейте в кастрюлю поуже,
и вновь оставьте на 3 дня, после чего снова соберите с поверхности масло.
И так необходимо проделать 3-4 раза,
с каждым разом переливая смесь во все более узкую кастрюлю.

И другие рецепты:
http:_//_www.naturalmask.ru/oblepiha-maslo-prigotovlenie.html

Наташа Карпова

из облепихи, руками.

Ев
Евгений

А не лучше ли в аптеке готовое взять, алтайское? Очень рекомендуем