Big Z

Антитела IgG к HSV 1 типа 7,1, что єто значит?

Алексей

Вирус простого герпеса (ВПГ) является древним и вездесущим вирусом, который вызывает в организме человека острые и рецидивирующие инфекции. Передача происходит при тесном контакте с инфицированными людьми. Вирус проникает в слизистые оболочки (глаз, ротовой полости и гениталий) и размножается локально. Клиническое течение инфекции проходит с переменами, а симптомы могут быть иногда минимально скудными и остаются незамеченными. Основные признаки и симптомы проявляются в виде высыпаний во рту и на коже, поражений половых органов и неонатального герпеса. У небольшого процента заболевших лиц вирус может проникнуть в ганглий чувствительных корешков нервов и обуславливать рецидивирующие инфекции. Вирус герпеса также является частой причиной инфекций у иммуноослабленных больных (рак, ВИЧ-инфицированные) . В 1960 было обнаружено, что существуют два типа вируса герпеса: HSV-1 и HSV-2. HSV-1 характеризуется, в основном, с глазными и оральными инфекциями, в то время как HSV-2 обуславливает поражения половых органов. Оба вируса остаются в латентной стадии, и могут реактивироваться в течение беременности. Первичная инфекция у беременных женщин HSV-2 проявляется в виде болезненных везикулярных поражений в месте инокуляции. Однако бывают случаи, когда заболевание может оставаться в субклинической форме, особенно у беременных женщин, которые ранее контактировали с HSV-1.
Считается, что частота врожденных инфекций HSV-2 составляет 1 случай на 2000-5000 новорожденных. В большинстве случаев, инфекция передается во время родов, при прохождении плода через канал шейки. Передача инфекции во время первых недель беременности может обуславливать выкидыши. Инфекции, развивающиеся позднее, могут вызывать микроцефалию или гидроэнцефалию и повреждения глаз (микрофтальмию, кератоконъюнктивит и ретинит) . Были описаны патологии как при первичной инфекции, так и при реактивации инфекции. Скрининг HSV IgG проводится только у беременных женщин с высокими факторами риска инфицирования. Серологический тест может идентифицировать воздействие на мать, но не может дифференцировать наличие активного заболевания от бессимптомного носительства вируса и не имеет прогностического значения относительно риска передачи инфекции до родов или во время родов. Текущие рекомендации предполагают кесарево сечение только у беременных женщин, имеющих активные поражения при родах. Определение антител к вирусу герпеса широко используется в центрах трансплантации у доноров и реципиентов костного мозга. Обнаружение IgM с успехом используется для подтверждения активной инфекции; имеет клиническое значение, особенно в диагностике неонатальной инфекции и герпетического энцефалита.