Ульяна

Прочитайте отрывок из сочинения историка В. О. Ключевского.

«С [этого времени] становятся заметны признаки запустения Киевской Руси. Речная полоса по среднему Днепру с притоками, издавна так хорошо заселенная, с этого времени пустеет, население ее исчезает куда-то. …В числе семи запустелых городов Черниговской земли мы встречаем один из самых старинных и богатых городов Поднепровья – Любеч. Одновременно с признаками отлива населения из Киевской Руси замечаем и следы упадка ее экономического благосостояния: Русь, пустея, вместе с тем и беднела. …Отлив населения из Поднепровья шел в двух направлениях, двумя противоположными струями. Одна струя направлялась на запад, на Западный Буг, в область верхнего Днестра и верхней Вислы, в глубь Галиции и Польши. Так южнорусское население из Поднепровья возвращалось на давно забытые места, покинутые его предками. …Другая струя колонизации из Приднепровья направляется в противоположный угол Русской земли, на северо-восток, за реку Угру, в междуречье Оки и Верхней Волги. …Она – источник всех основных явлений, обнаружившихся в жизни верхневолжской Руси …; из последствий этой колонизации сложился весь политический и общественный быт этой Руси» .

Вопросы и задания.

1. Используя текст документа и знания по истории, укажите, как назывался период в истории России, о котором идет речь в документе. Каковы его хронологические рамки?
2. О каких явлениях, характерных для данного периода, и их причинах свидетельствует документ? Для ответа используйте текст документа и знания по истории.

Сл
Славик

1. Используя текст документа и знания по истории, укажите, как назывался период в истории России, о котором идет речь в документе. Каковы его хронологические рамки?
Что же происходит на Руси начиная со 2-й половины XII века?
«… С половины XII в. становятся заметны признаки запустения Киевской Руси, Поднепровья. Речная полоса по среднему Днепру с притоками, издавна так хорошо заселенная, с этого времени пустеет, население ее исчезает куда – то» (Ключевский В. О. Курс русской истории) .

2. О каких явлениях, характерных для данного периода, и их причинах свидетельствует документ? Для ответа используйте текст документа и знания по истории.
Могут быть названы такие явления, как:
- отлив населения из Киевской Руси
- запустение городов киевской Руси
- колонизация северо – западных и северо – восточных русских земель
Причины этих явлений:
- потеря Киевом своей исторической роли в следствие:
- перемещения основных торговых путей, падение роли «пути из варяг в греки», - постоянных междоусобиц, вызванных борьбой за «киевский стол»
- набегов половцев, ослаблявших Киевскую землю.
Как оценивает историк последствия отмеченных в документе явлений? В чем он видит роль верхневолжской Руси в дальнейшей российской истории?
Может быть приведена следующая оценка:
- усиление и возвышение Северо – Восточной Руси
- политический и общественный быт Северо – Восточной Руси во многом был обусловлен притоком населения из Киевской Руси
- роль верхневолжской Руси:
- Северо –Восточная Русь стала в дальнейшем центром объединения всех русских земель.

http://www.uncrunch.org/1/ruk/21/76

Оксана Гадеева

28 июля в 988 году князь Владимир открыл своему народу путь к христианству.