Сергей Кошелев

ФИЗИКА Напишите, пожалуйста формулу и решение.

Между двумя параллельными пластинами, вертикально расположенными, подвешен шарик массой 0,1 г. Пластины заряжены, и при напряженности 45, 000Н\Кл шарик отклоняется от вертикали на угол, равный 10 градусов. найдите заряд шарика.
Напишите, пожалуйста формулу и решение. Ответ: 4*10 в -9 степени Кл.

Таня Жукова

45000 множишь на неизвестный заряд шарика q, получаешь силу F
F*cos(10) = mg*sin(10)

итого 45000*q = 0.0001*10*tg(10)

Ли
Литвинов

Тут одной формулой не отделаешься. F1 = mg F2 = qE F1/F2 = tga А дальше сама.