Елена Александрова

По Бильярду! (Американка)

Если в Американке, при ударе прицельный шар забит, а биток вылетает со стола, какие дальше действия (сколько шаров выставляется и куда) ???

Александр Тян

Американка (свободная пирамида) - разновидность игры на бильярде.
Шары в исходной позиции игры американка: 15 белых шаров в пирамиде, которая установлена в форме стан-го треугольника, расп-ны так, что пер-ий шар пирамиды стоит на задн. отметке, а основание пирамиды парал-но короткому борту стола. В любом месте в пред. дома (но не на линии дома, так как она сама к дому не относится) может находиться биток.
Когда пирамида будет разбита битком, в качестве битка может служить любой шар. Если в лузу попадает прицельный шар или биток (но обязательно после касания с прицельным шаром), то такое попадание засчитывается. Тот игрок, который забьёт в лузу шар (сыгравший шар), может сделать очередной удар. На игрока, выбившего со стола шар, но не попавшего битком ни по одному прицельному шару или неправильно произведшего отыгрыш, налагаются штрафы.
Главное в правилах отыгрыша игры американка в том, что если не сыгран ни один из шаров, то после соударения прицельного шара и битка один из них обяз-но должен косн. двух бортов (или, оттолкнувшись от одного борта, дов-и другой шар до второго борта) или, коснувшись одного борта, пересечь затем центр-ую линию стола (или другой шар перекатить через неё), или пересечь эту линию, а потом коснуться борта (или другой шар довести до борта).
Если нарушены правила соперник нарушителя может после неправильно забитых и выск-их шаров или снятия со стола на полку штрафного шара произвести сам след-ий удар, или уступить удар тому, кто нарушил правила игры американка.
Тот игрок является победителем, который первым забил 8 шаров.
В полном варианте официальных правил игры в бильярд американка для состязаний регламентируются более подробные детали (когда считается пирамида разбитой правильно, каким образом нужно наносить удары и т.п.)
Правила игры достаточно просты, поэтому игра американка показана в сценах известных российских фильмов.

смотреть правила тут....[ссылка появится после проверки модератором]
================================
В игре соблюдаются «общие правила» русского бильярда, при этом существует ряд особенностей. Цель игры, как и в большинстве других видов русского бильярда — первым забить 8 шаров.
Шары
В игре используются 16 шаров. Любой из них может быть как битком, так и прицельным шаром. Перед началом игры 15 шаров собирают в форме треугольной пирамиды. Передний шар находится на задней отметке стола, а основание пирамиды располагается параллельно короткому борту.
Игра
Начальный удар (разбой) выполняется с руки из дома. Играть можно любой прицельный шар или биток от прицельных шаров. «Заказывать» удар не требуется. При правильном ударе засчитываются все забитые шары. Удар считается правильным, если не нарушены другие пункты правил игры и дополнительные условия её ведения.
Выставление шаров
Единичный шар ставят на заднюю отметку. При нескольких выставляемых шарах их устанавливают в произвольном порядке по линии выставления от задней отметки к заднему борту. Шары должны располагаться как можно ближе друг к другу, при этом не соприкасаясь. Если другие шары мешают их выставлению, то выставляемые шары располагают примерно по той же линии как можно ближе к задней отметке (насколько это возможно), так, чтобы они располагались по возможности ближе к мешающим шарам (но не соприкасаясь).
Штрафы
Если один из соперников нарушает правила, неправильно забитые (или выскочившие) шары выставляются на стол, и после этого второй игрок на свой выбор просто снимает себе любой шар. Он называется штрафным. Также оппонент нарушителя имеет право сам сделать следующий удар или уступить его сопернику. При этом он не может играть выставленные шары. Определение штрафов в Американке практически идентично с соответствующим разделом общих правил русского бильярда. Игрок снимает любой шар и делает удар, если у противника:
шар не соприкоснулся ни с одним из других шаров;
при ударе происходит пропих;