Наталия Килина

Дайте анализ стихотворения Валерия Брюсова «Быть без людей»!!!!

В лицо мне веет ветер нежащий,
На тучах алый блеск погас,
И вновь, как в верное прибежище,
Вступаю я в вечерний час.

Вот кто-то, с ласковым пристрастием,
Со всех сторон протянет тьму,
И я упьюсь недолгим счастием:
Быть без людей, быть одному!

Ангелина Кролевцова

первое четверостишье - описан вечер, закат, это говорит о том, что в это время люди заканчивают работу и спешат домой.
Вот кто-то, с ласковым пристрастием,
Со всех сторон протянет тьму, - ночь воспринимается как время тишины и покоя, когда природа "думает" т. е. говорит с Господом.
И я упьюсь недолгим счастием:
Быть без людей, быть одному! - желание человека побыть одному, либо усталость от людей вызванная повышенными требованиями к людям и критикой, либо желание почувствовать единение с самим собой.