Денис Кондрат

В России будут биоимплантанты совместимые с живой тканью, круто см ниж?

Электрохимический способ получения наноструктурированных пленок углерода принципиально отличен от вышеперечисленных способов и не требует дорогостоящего оборудования, дешев и не энергозатратен.

Наноструктурированная пленка углерода является биосовместимым покрытием, инертным в отношении биологических объектов и способствующая интеграции небиологических объектов в ткани организма. Нанесение углеродной пленки нанометровой толщины на протезы, имплантируемые в кровеносное русло (клапаны, стенты) , позволяет снизить адгезию на них белков крови и тромбоцитов и уменьшает риск образования тромбов у пациента. http://www.rusnanonet.ru/articles/78537/

Так можно от кардиостимуляторов до протезов, полуроботов делать!

Владимир Андрианов

Нанотехнологии такого уровня уже были разработаны в 80-х. С целью обеспечения полного биосовместимого эффекта, с моей точки зрения, лучше применять вещества типа кремния или неокисляемые металлы. Проект внедрения чипов в мозг разработан с применением таковых материалов.

Дмитрий Винчестер

Куда же мы идем?