Анна Сердюк

Не могу привыкнуть к учебе в вузе, не успеваю и хочу бросить. Родители ругаются.

Здравствуйте. Я учусь на 1 курсе технического вуза, поступил на бюджет. Специальность выбрал от балды - мне ничего особо не нравиться и никчему не тянет - инженер путей сообщения ( говорят, что деньги хорошие, вот это мне и понравилось) . В школе я был отличником, привык спокойно и качественно всё выполнять. Здесь всё не так. Сам я живу сейчас у брата на квартире, казалось бы все созданы комфортные условия для меня.... Люди здесь нормальные, с некоторыми одногрупниками уже во всю общаюсь. Но мне не нравиться процесс обучения. (и сам вуз, так он сложный очень) . Очень много непонятного. Черчение я в школе проходил мимо, а это главный предмет. В начерталке все плавают. Но понимаете.. . Я хочу сдать сессию на знаниях, а у нас все одногрупниками хвастаются, что купят экзамены и у них связи. В итоге - я возможный претендент на отчисление и этим пугаюсь. Многие лекции не успеваю прорабатывать. Получается только сдавать на пятерки химию, математику, историю. Но эти предметы, не так уж и важны. Остальные даются сложно, особенно специальные - курс железных дорог, технология конструкционных материалов. (хотя по ним оценок нет, но экзамен нужно будет сдавать) . Очень не понятно. Другое дело успокаивает - что другие тоже не понимают. Но я хочу понимать. А времени не хватает. За день я успеваю качественно сделать только один предмет из нескольких - сижу около 3-4 часов над одним предметов. (зато потом полностью уверен) Полная неразбериха. Ещё не нравится то, что многие знания мне не понадобятся. И пугает, то, что буду учиться здесь так 5,5 лет. Ужас.. . Возникают мыли о заочке, но родители против и кричат. Да и где я работу найду? Что я умею? Кто меня возьмет? Мне 17 лет. Родителей жалко, так как они за меня переживают и хотят чтобы я отучился. А у меня нет энтузиазма.... Есть ещё один год, чтобы пересдать ЕГЭ и переступить заново в другой вуз и факультет. Но куда я пойду? Где легче? А смысл?

Наталья Подзигун

была похожая ситуация. в том году бросила - перепоступила и не жалею! но родители поддержали, за что им спасибо. друзья косо смотрят, но мне плевать

Алексей Х

всё наладится не ссыте

кстати я тоже инженер ненавижу учёбу. но елси ни к чему не тянет чёрт возьми. отчислят - пойдёте на кулинарные курсы (шучу-шучу)

Михаил Шестопалов

Такая же проблема, но только я справляюсь на своей финансово экономическом, хотя нагрузка 3.14здец, самое главное и самое сложное - выбрать что ты хочешь, сам еще не определился решил, что уйду через год куда-нибудь.

Надежда Щелкунова

Та же проблема... Но специальность выбрала сама и она мне нравится... Только по специальности преподша не нравится.. . 1 курс, Хим факультет... Вот и сейчас уже который час делаю информатику.. . Живу у брата на квартире со всеми условиями! И тоже в день плотно успеваю сделать всего один-два предмета. Думаю что все наладится!! ! Дерзай, старайся!

Регион

Какая прЭлЕсть!! ! Ваш необдуманный поступок по выбору дальнейшей специальности и ВУЗа пусть станет Вам уроком на будущее!! ! Впредь к выбору профессии относитесь очень серьёзно; Вам по ней ещё 40 лет работать и зарабатывать стаж для пенсии.
Один совет: доучиться этот год, в течение которого всё хорошенько обдумать и сделать правильный выбор ВУЗа и специальности. И уже летом пойти и поступить заново.
И никогда не сдаваться перед натиском сложных проблем. Проблемы надо решать, самому или при помощи друзей и близких, а не разводить нюни.

Татьяна Потапова

Ещё Кутузов говорил : Тяжело в учении - легко в бою! Родители, правильно говорят .

Лера

Я чувствую Вы сессию сдадите на ура, я тоже заканчивала технический ВУЗ, а нам девочкам сложнее в таких вузах учиться, никто из нас до сессии особо не парился, лекции прорабатывать издеваетесь что ли, прочитать то не успевали, есть такая поговорка "от сессии до сессии живут студенты весело" ,понимание приходило как правило за ночь до экзамена, или зачета, делались только необходимые лабы, контрольные, самостоятельные, курсовики в течении семестра, остальное все на сессии поймете, может жить легче станет и понравится учиться?