Алексей 10

как приучить кота 0,5мес, к бумажному наполнителю?

Настенка Варанкина

Если вы взяли в дом котенка, усвойте первое правило: двигаться по квартире не так энергично, как до этого, и смотреть себе под ноги, чтобы случайно не наступить на малыша. Постарайтесь в момент появления котенка в вашем доме освободиться от других дел, чтобы у вас было достаточно времени для его устройства на новом месте.

Тихо подсядьте к котенку на пол, протяните к нему руку, чтобы он мог ее обнюхать. Ласково с ним разговаривая, осторожно погладьте его, всячески давая понять, что ему здесь рады, но еще не берите на руки. Дайте малышу спокойно обследовать новое жилище, покажите туалет - это может сразу понадобиться.

Предложите блюдце с теплым молоком, но не пытайтесь накормить котенка до тех пор, пока он окончательно не освоится на новом месте. Для начала предложите ту еду, к которой он привык у прежних хозяев. Всегда в доступном месте должна стоять свежая вода. Когда котенок подкрепится, поиграйте с ним, а уснет - положите в приготовленную для сна корзинку или коробку, в которую можно положить несколько слоев старых газет, а сверху - тканевую подстилку.

Хорошо положить под подстилку бутылку с теплой водой (но не оставляйте ее в корзинке после того, как вода остынет) , а под газеты - громко тикающий будильник с отключенным звонком. Мерное тиканье часов успокаивает котенка, напоминая ему удары сердца мамы-кошки, по которой он, естественно, будет скучать первое время.

Первая ночь в новом доме для малыша будет самой трудной. Окруженный странными запахами, зрительными впечатлениями и непривычными звуками, он будет искать мать, своих братьев и сестер. Успокойте его, взяв на руки, нежно поглаживая и ласково разговаривая с ним. Это тот самый момент, когда завоевывается его доверие и закладывается фундамент ваших отношений, на котором с этого момента будет строится жизнь кошки в доме.

Первая ночь решит, будет ли ваш питомец спать в дальнейшем в собственной постели или вместе с вами либо с кем-то из детей. Если предоставить право выбора кошке, то она, конечно, предпочтет спать с одним из членов семьи. Гораздо лучше найти в себе силы с самого начала отнести котенка в его гнездышко, нежно уговаривая и гладя, затем выключить свет и закрыть дверь. В течении какого-то времени он поскучает, лишившись вашего общения, особенно если это детеныш сиамской или бирманской кошки, но на вторую ночь поймет, чего от него хотят.

Второе правило, которое необходимо знать новоиспеченному владельцу котенка, касается бережного с ним обращения. Никогда не хватайте малыша за шерсть на загривке и не поднимайте его в таком положении. Только кошка-мама может так поступать со своими детьми в первые 4-5 недель жизни. Для котят это безопасно. Грубый подъем за шерсть на загривке в возрасте 3-4 месяцев может привести к разрыву связок и сухожилий.

Поднимать котенка лучше всего обеими руками. Подхватите тельце одной рукой под передние лапки, а другой поддержите снизу, лучше под задние лапы. В этом положении котенок ощутит себя в безопасности и не будет сопротивляться. Только когда животное чувствует, что может упасть и потерять точку опоры, оно начинает вертеться в поисках устойчивого положения и может при этом поцарапать. Детям с самого начала надо показать, как следует правильно обращаться с котенком, тогда они не будут поцарапаны...читать далее...

Ирина Клочкова

В полмесяца котенка не к наполнителю нужно приучать, а массировать животик, чтоб пописал-покакал. Откуда такую кроху взяли?

Ириша Суровцева

попробуйте поменять наполнитель, и помойте пол уксусом... чтобы в одно место ходил) )

Дарья

Купите специальный тазик с решеткой без наполнителя. И попробуйте приучить к нему.
Это намного проще, чем возиться с бумашками.