Екатерина

Как визуально выглядит ситуация, когда нет двойного предела в точке, но есть повторные и наоборот (для функц. 2-x перем)

Ольга Федосеева

Вот пример: z=(x-y)^2/(x^2+4y^2).
На любой прямой y=kx: z=z(k)=(1-k)^2/(1+4k^2) - функция сохраняет постоянное значение, которое зависит только от k. При вращении прямой получится волнообразная поверхность, в которой "волны" имеют радиальную структуру. Ясно, что на каждой такой прямой предел будет равен z(k).
При повторном пределе сначала по y, а потом по x предел будет равен z(0)=1.
При обратном порядке получим z(infin.)=1/4.