Махмуд Рахимов

Год падения татаро-монгольского ига?

1557? или я не верно помню

Андрей Устиновский

1480 - год так называемого "стояния" на реке Угре раньше считался годом окончания ига.
Подробнее:
В середине XV века татарские отряды провели несколько опустошительных военных походов (1439, 1445, 1448, 1450, 1451, 1455, 1459), достигли частных успехов (после поражения в 1445 году Василий Тёмный попал в плен к татарам, заплатил большой выкуп и отдал некоторые русские города им в кормление, что стало одним из пунктов обвинения его другими князьями, захватившими и ослепившими Василия) , однако восстановить свою власть над русскими землями они уже не смогли. Великий князь московский Иван III в 1476 отказался уплачивать дань хану. После неуспешного похода хана Большой Орды Ахмата и так называемого «Стояния на Угре» в 1480 году монголо-татарское иго было полностью устранено. В 1502 году Иван III из дипломатических соображений формально признал себя холопом хана Большой Орды перед самым её уничтожением.

Га
Галина

А оно разве пало? Россия до сих пор прлатит дань кавказским племенам - потомкам чингоиз-хана.