Елена Аксененко

На менеджера вешают недостачу бухгалтера

такая ситуация: в некоей фирме работают бухгалтер и менеджер по работе с клиентами, которому даны полномочия принимать уэтих клиентов оплату. Причем на менеджера договор о мат. ответственности есть, а на бухгалтера нет. И еще: должностные инструкции никто из них не подписывал при устройстве, и менеджеру объясняли кассовую дисциплину на пальцах... ну, можно сказать что и не объясняли. Два месяца назад менеджер передала бухгалтеру N-ную сумму денег (в конце дня такая процедура обязательна) , но в банк бухгалтер эти деньги не донесла, а взяла себе... понадобились срочно... думала взять потом кредит и вернуть... но не дали. Теперь она не выходит на работу, а менеджеру говорят, что эти деньги повесят на него, т. к нет подписи на расходном ордере. Причем документ проведен в 1с самим бухгалтером (менеджер не имеет прав доступа на проведение документа. и заставляют подписать должностную инструкцию задним числом, мотивируя это тем, что иначе не смогут защитить в суде. Как в этой ситуации действовать Что человеку грозит?

Саня Скворцов

Слать всех нахер.. Ничего не подписывать.. Это очевидно. .
Пусть доказывают вину менеджера в суде.. Шансов у них НОЛЬ.
Только не будет никакого суда.. Наверняка половина бухгалтерии у фирмы "серая". Зачем им разборки с налоговой?
Пусть крайнего не ищут и наезжают на растратчика-бухгалтера.

Та
Татьяна

Если нет бумаг подтверждающих получения им средств (менеджером) то плевать на всех и уходить.

Марина Смирнова

обычная мышинная возьня шарашкиной конторки-не хочешь платить долги за некого бухгалтера-послал всех на фик и ушел работать в другую организацию, как обычно ищут лошка который компенсирует убытки, по факту деньги были у бухгалтера-вот пусть с ним и разбираются

Анна Миклина

менеджер просто дурак. передавая деньги, мог взять хотя письменную расписку от бухгалтера. если бух. не найдут то действительно отвечать менеджеру. может есть свидетели когда деньги передавал?