Александр Киракосян

куда обратиться если при увольнение насчитали недостачу и вешают на меня?

Александр Сам

с вами заключали договор о полной материальной ответственности?

Лена Ковзель

прокуратура

Настя Веряева

в суд куда ж еще)

Наиля

никуда.. . они сами обратятся в суд.. . дог мат ответственности был ?

Светлана Уткина

Хотеть и мочь разные понятия. Если нет договора о полной материальной ответственности, то нет.
Даже и если есть недостача, работодатель, самостоятельно, вне суда, имеет право взыскать сумму только одного месячного оклада, остальное через суд. Хотя и тут есть несоответствие. Чтобы предъявить работнику претензии по недостаче, одного договора о материальной ответственности мало — на руках у работодателя (и у работника) должен быть документ о том, что он этот товар получал (п. 2 ст. 243 ТК) . Нет расписки — нет и ответственности.
Без решения суда вычитать деньги из зарплаты сотрудников работодатель не имеет права.
В вашем случае обратится в суд и если судом будет установлен хоть один маленький факт несоответствия, что вы являлись материально ответственным лицом, решение будет в вашу пользу полностью.