Виктория Зотова

есть вольтметр (не цифровой) амперметр, реостат, проводник, узнать велечину сопротивления проводника с max точностью

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

помогите со схемой пожалуйста!!

Наталья Посыльная

По закону Ома. I=U/R, соответственно R=U/I. В данном случае, если соединить в цепь и проводник и реостат R=R1+R2. Где R1 - сопротивление реостата, R2 - сопротивление проводника.
R2=U/I-R1.
Какие еще неясности есть?

Эдуард Жульков

И сделать перерасчет для разного положения движка реостата. Для максимальной точности. Высчитать среднее значение.

Александр Никешин

Если в буквальном смысле инструментарий таков, то никак! Нужен ещё хоть какой то источник ЭДС. А в остальном - тебе ответили !

Олим Олимов

Проводим два измерения.
Собираем последовательно цепь: амперметр, прямой проводник, реостат и обратный проводник. 1.Вольтметр подключаем параллельно цепи: один вывод после амперметра, второй вывод после обратного проводника. Измеряем ток I и общее падение напряжения Uобщ. в цепи из двух проводников и реостата. 2. В той же цепи вольтметр подключаем к зажимам реостата и измеряем ток I и падение напряжения Uреостат. на реостате. Разность ( Uобщ. - Uреостат. = Uпровод. ) даст падение напряжения на проводнике. Поделив указанную разность на ток I найдем сопротивление проводников. Чтобы исключить падение напряжения на амперметре он включен до цепи измерения падения напряжения.