Лана Беликова

Кто разводит игуану зеленую? вопрос?

Чем кормить, как ухаживать, можно ли без террариума? в чем их особенности? Может опасные то чем? скажите по поробнее?

Адрюшка Rush

Здравствуйте! Если вы ещё не купили эту игуану, т. к как я видела её на продаже на Авито в Омске, это очень взрослое животное, покупать игуану в 2 года не рекомендуется. Если животное не ручное в таком возрасте, то приучить будет практически не возможно. .

Игу надо брать до года, а самый оптимальный возраст 4-6 мес, в этом возрасте они очень хорошо приучаются, идут на контакт, не боятся человека, приучаются к рукам и кормлению с рук.

По гребню, я бы сказала что иге больше чем 2 года, скорее всего самец (тут нужно посмотреть поры) .

Игуана это ОЧЕНЬ ТРУДНОЕ и дорогое животное в содержании, особенно дорого выходит кормежка иг зимой, когда зелени нет, а в магазинах фрукты, овощи и зелень дорогая.

Игуане ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен террариум, причем не просто стекла, а ОБОРУДОВАНИЕ, УФ лампа, ПОДОГРЕВ, подсветка, лезелки, ВОДОЕМ! Не забывайте что игуаны способны воростать до 2 м, у нас в Сибири до 1,5 метров в длину, весом 6-8кг и что такому большому животному необходим огромный террариум на 700л и более (как шкаф) . И не в коем случае нельзя верить, если вас пытаются убедить в обратном! Купить игуану без террариума мне порекомендовали на Хитром Рынке -НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! У животного должен быть свой уголок и дом, игуана прекрасно понимает, это очень умное животное, она прекрасно знает свой дом.

Без террариума маленькая игуана -УМРЕТ, она не сможет найти еду, не дастся в руки и тд.. .

Питанию игуан должно быть разнообразным и как можно больше зелени и обязательно спец витамины.

Ежедневное купание, пока молодая каждые 2 часа брать на руки, много времени общаться с игой, как можно чаще мелькать перед террариумом, пока животное не привыкнет.

Агрессивные быть могут, особенно самцы и в период гона, могут нападать, сильно укусить, особенно если животное не приучено и не социалезировано.

В общем нюансов куча, очень много нужно знать! Если вы решили завести себе это животное ОЧЕНЬ хорошо подумайте, взвесьте все "за" и "против" ,читайте ОЧЕНЬ много информации, в том числе и как выбрать игу, заболевания, содержание, кормление и ВСЕ ВСЕ! И только потом думайте, сможете ли вы содержать такое животное, готовы ли тратить огромные суммы на его содержание, по мере его роста покупать террариумы и правильно сбалансировано кормить?

Если будут вопросы, пишите в личку. Я тоже с Омска. Сейчас у меня есть террариум на продаже, для иги размером до 3-4 лет.