Артем

Кого лучше выбрать в качестве домашнего питомца - Бородатую Агаму или Зеленую Игуану?

Стою между выбором, агаме сложно зимой найти насекомых, а игуана ест только зелень и это в ее пользу. Так кого лучше?

Кристина Пегова

А Вы готовы к тому что игуана вырастает в 6- 8 кг и длиной в 2 метра? Только зеленью питается игуана? Кто вам такое сказал? НЕЛЬЗЯ кормить игуану только зеленью! У игуаны должно быть разнообразное питание, салаты, овощи, фрукты всевозможная зелень которая дорогая и которую зимой так же не достать! Взрослая игуана требует огромного террариума в 700-1000 л! Категорически не рекомендую Вам заводить игуану!

С бородатой агамой тоже очень много нюансов! Это тоже трудное животное. Насекомых искать не нужно, их нужно разводить дома самому.

Почитайте побольше информации. Узнайте все от и до. Подумайте над сцинком или полозом, эти рептилии проще в содержании и террариум им нужен намного меньше.

Юля Столяренко

1000 раз подумайте, ведь содержание и того и другого-удовольствие не из легких и не из дешевых

Коля

Зелёную игуану

Ирина Бочарова

Зеленую игуану ( бородатая агама звучит как то не очень )

Анастасия Комарова

Игуану.
Я бы выбрала игуану

Наталья Пахомова

Раз решил тогда выбери сам))) Просто подумай.. Почитай книги.. Ведь уход за ними почти одинаков... И если всетаки захочешь игуану у меня знакомые разводят и продают) Зеленых кокрас)

Виталий Гинейко

я надеюсь, вы не планировали, бегая летом по зеленым лужайкам с сачком, ловить агаме кузнечиков и прочих членистоногих? ? Насекомые насекомоядным рептилиям разводится в не воле, обычно тараканы, сверчки. в специализированных магазинах или у частников можно купить колонию из нескольких сотен таких насекомых и разводить, ничего в этом сложного нет, плодятся как на дрожжах, а вы будете уверенны, что насекомые выращенные вами полностью чистые, здоровые и получали здоровый, свежий растительный корм, а не питались не пойми какими помоями на улице, не пойми какой отравой их поливали и т. д.
Гораздо легче в плане корма держать бородатую агаму, ведь тараканы у вас будут всегда дома в контейнерах, а вот свежий зеленый салат не всегда есть в супермаркетах, а зимой цены на них + на др. растительный корм бешеные. . А игуана не один и не два листика в день салата хрумкает. . Обычно пачку, может две-три. . и ограничивать ни в коем случае ее нельзя, а еще + каждый день она должна по немного получать свежие фрукты, овощи, кальций и витамины.. . Игуане нужен большой террариум (несколько метров в длину, ширину и высоту) когда как агаме на всю жизнь идеально подойдет террариум 45х45х90 (ВхШхД) , агамы более спокойные, игуаны крупные, пугливые, вечно куда - то спешат и тому, кто им мешает раздирает руки в кровь ( не могу это не сказать, сама держу такую игуану, воспитание тут особо не помогает, особенно во время гона, они кидаются на все и рвут в клочья кожу. . все руки в шрамах)
так что агамы требует меньше места, еды и более спокойные. кстати, агамы на 50% растительноядные, а игуаны на 100%.

Любовь Примаковская

Kriss, у меня ощущение, что вы только читали и при этом неправильно читали инфо о игуаных и агамах....
Уважаемый автор. Искренне надеюсь, что вы нес лушали подобый бред и просо выбрали себе животное по душе. Так как не зависимо от того, рептилия это или нет... Мы выбираем друга. Агамы действительно меньше по размеру. Игуаны (их много видов) в среднемдостигают 150 см (с хвостом), т. е. они нетакие большие... Уходи содержание их отличается - как агам, так и игуан, включая особенности подвидов. Игуаны более общителны. Нюансы по уходу - пишите, помогу. а выбирать - выбирайте, что нравится.

Алмаз Джурабеков

Агама и более дружелюбна, и содержать проще