Сергей Пынзару

какая связь существует между магнитным полем Земли и полярным сиянием?

А. Магнитное поле Земли отклоняется к полюсам заряженные частицы, испускаемые Солнцем ( "солнечный ветер" ). Эти частицы при вторжении в атмосферу Земли вызывают полярные сияния.
Б. Под действием «солнечного ветра» возникают изменения магнитного поля Земли – магнитные бури. Изменение магнитного поля Земли вызывает индукционные токи в атмосфере и эти токи являются причиной полярных сияний.
В. При изменении магнитного поля Земли во время магнитных бурь магнитное поле работает как ускоритель заряженных частиц «солнечного ветра» . Ускоренные частицы вторгаются в атмосферу «солнечного ветра» , возбуждают атомы и вызывают полярные сияния.
Г. Заряженные частицы «солнечного ветра» притягиваются к магнитным полюсам Земли и вызывают полярные сияния.

Кристиночка

то сияние это хрень