Людмила Чепурина

Здраствуйте! нужна помощь знающего лица мне 16 лет в этом году перехожу в 11 класс,

и я начал задумываться о дальнейшем обучении и пришел к выводу что буду учиться в германии) ) но есть одно но собственно по которому и я обращаюсь я не могу определиться куда именно поступать точно не в вуз но в какое нибудь техническое училище или же в коледж чтобы потом можно было б работать на авто заводе помогите пожалуйста люди определиться а то в инете я нормальной информации тоже не нашел (((

Лейсан

chtobi rabotat' v germanii a kolledgem- nado zhit' v germanii. Rabochie vizi vidayutsya TOL'KO s vuzovskim obrazovaniem i tol'ko cennim specialistam. Nikto platit' nalogi za nichego ne umeyushego studenta ne budet. I na prozhivanie v germanii nado ot 8 tisyach evro v god- inache vizu ne dadut- u vas est' takie den'gi? i chtobi postupit' v Germanii nado sdat' nemeckii yazik na uroven' C1 - eto svobodnoe vladenie. Vi svobodno govorite i pishete na nemeckom?

Барбос Арчеев

Судя по правописанию, тебе учиться в ПТУ в России)

На
Надежда

учись в России

Елена Рогова

А ты прикинь, ты не сможешь поступить в профессиональный колледж (по нем. Berufskolleg) в Германии, и тупо по тому, что в сам колледж в Германии по собственному желанию просто НИКОГО не берут!! ! Туда направляет предприятие, куда тебя берут на работу в качестве ученика (Auszubildende Lehrling).

А все потому, что средне-специальное проф. образование (по немецки Ausbildung или Lehre) устроено так, что оно состоит из двух равных частей - 50% времени ты должен провести работая на предприятии, и 50% - посетить занятия в колледже. Поэтому сначала ты должен найти предприятие, которое возьмет тебя на рабочее место в качестве ученика, а уже это предприятие даст тебе направление в проф. колледж!! !

Т. е. для того, чтоб получить место ученика, у тебя должна быть виза с ПМЖ и разрешением на работу в Германии (ну или вид на жительство, гражданство Германии или одной из стран ЕС) . А рабочую визу тебе естественно не даст, потому что ее дают только подготовленным пециалистам, а какой ты специалист без образования? В закнодательстве Германии просто не предусмотрено выдачи визы или вида на жительство с целью получения средне-специального проф. образования.

Так что твоя мечта просто не осуществима, потому что тупо нет такого в Германии - обучения в колледже для инострнцев без ПМЖ!! !

Настька Аржанухина

Это НЕ возможно. В немецкие ПТУ не принимают иностранцев.