Фёдор Факушин

нужна помощь! алгебра 11 класс

как решить систему уравнений : в системе 2 уравнения 1) 3^x - 3^y = 6 2) 3^x+y = 27
также не могу решить неравенство 0,5^x - 0,25 / -2x^2 - 5 > 0
заранее спасибо !

Евгений Герасимов

ну собственно с 1все просто: представляете число 27 в виде степени числа 3, задем приравниваете х+у к этой степени (в данном случае число 3) и выражаете х или у через данное число, потом подставляете полученное значение в первое (3^х+...) и решаете
2) 1-приравниваете все неравенство к нулю, находите нули функии (естественно найдя область определения функции) , далее выставляете точки на числовую ось и смотрите где функция больше нуля