Надежда Ткачева

Слушайте, подскажите мне пожалуйста. про садик. в группе нашей ходтя лишь 7 человек из 22.у всех нетипичный кашель

у кого и до рвоты у кого просто уже долгое время. меня тут осенило-а вдруг это коклюш, хрен же кто признается, а врачи его сильно не распознают принимая за ОРВИ, только по анализу крови 100% скажут (я узнавала) как быть то?: -) а вдруг на карантин надо уже закрывать сад. ну гипотетически скажите какие должны быть действия. и обязана ли будет мать ребенка признаться что они переболели коклюшем, просто сегодня ходила платить за сад и увиде 7 человек.. плюс с мамочками созванивалась-у кого то сильный кашель у кого то до рвоты и долго уже находятся на больничном. что делать то?: -) отпустить ситуацию или ?

Айдар

да щас какая то инфекция нетипичная. . с таким же кашлем сама ..уже две недели и ни хрена не помогает

Александр Руденок

У наших детей рвота от кашля при простуде была - не надо было кашлять на полный желудок. Болеющим плотно есть нельзя. Так что, не факт, что коклюш. Чем переболели, напишут в справке - нормальный педиатр ОРВИ от коклюша или ротавируса с насморком отличит. Да не заморачивайтесь. Просто своих деток учите соблюдать гигиену, чтобы не заражаться лишний раз. Удачи вам!

Ирина Никифорова

Знаете, на самом деле, это реально какая-то инфекция, вирус ткой ходит. Сама кашляю (до пневмонии докашляла - хоть ее вылечила) , мелкий тоже долго кашлил, но у него точно не коклюш (мы безпрививочники - поэтому сдавали кровь платно - для себя так сказать - и независимо - не коклюш) . И многие так.

Лариса Коршунова

И мы кашляем и поголовно в саду все болеют, еще сопли проливные и коньюктивит. Так переживаю, что мелкий заразится. Ему 12 дней от роду. А коклюш вроде кашель спазмами и дышать тяжело. Я больше подозревала пневмонию или бронхит. Ну и от коклюша привиты большинство к садовскому возрасту- поэтому об эпидемии не думаю. Вот кума моя в августе месяц отлежала с коклюшем с дочкой 3х месяцев. Ну там понятно- АКДС по сроку только в полгода делают. Так что конечно надо бдеть как говорится.

Дмитрий

тут видите ли еще какая история.. даже если это коклюш, то как диагноз его не поставят, и эпидемию не озвучат. .
в прошлом году в нашем районе было так.. педиатр выписывала лекарства, используемые при коклюше, но сказала, что не может поставить этот диагноз. .
у них же почти поголовная иммунизация, хорошая статистика.. и все такое..

Татьяна Нефедова

На карантин закроют, если диагноз будет официальный. Если у вас город достаточно крупный, то можете сдать анализ на опредеделение коклюша (платно скорее всего, бесплатно направление могут не дать) , но это только своему ребенку. Никто не имеет права заставить других детей анализ сдать. Мать ребенка может и не сообщать, кто ж ее заставит, обязана детская поликлиника, опять же если у ребенка диагноз не ОРВИ, и если ребенок не платну клинику посещает, а по месту жительства.

У моего ребенка появился кашель, мы его пока в сад не водим, воспитательница сказала, что у них в группе несколько детей, которые кашляют и посещают детский сад, и все они пришли со справками от врача. Так что в данном случае нарушений со стороны детского сада нет.
Можно попробовать поговорить сначала с воспитательницей, потом с заведующей, ситуация не изменится - можно пожаловаться в департамент здравоохранения, может с проверкой нагрянут.