Леся

Должен ли отец ребенка выплачивать алименты опекуну?

.Отца и мать ребенка органы опеки лишают родительских прав. Обязан ли отец выплачивать... Я являюсь опекуном младшего брата. Отца и мать ребенка органы опеки лишают родительских прав. Обязан ли отец выплачивать алименты на ребенка Нужно ли мне подавать иск в суд, если ранее алименты получала мать И обязан ли он выплатить алименты за 2 года, которые он не платит К кому обращаться по данному вопросу?

Людмила Брановец

обязан выплачивать опекуну и мать обязана. Подавайте, отдел опеки вам в помощь. Еще назначить опекунские должны и все льготы по сиротам сохраняются. Б/платное обучение у ВУЗАХ и колледжах с выплатой опекунских, канцелярских и на одежду и обувь. ..

Ка
Катюшка

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.